Глюкоза в крови
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, норма ли глюкоза у беременной (15 недель) 3,72. ТТГ - 1 Просто гинеколог с акушеркой сказали, что это плохой показатель и что скорее всего поставят гипогликимический диабет и посадят на инсулин. Это действительно так и стоит ли принимать инсулин, есть ли вред для ребенка? Или вообще стоит отказаться ? Чувствую я себя хорошо, ничего не беспокоит.
Здравствуйте!
Норматив глюкозы венозной плазмы натощак вот время беременности - до 5,1 ммоль/л.
Значение 3,72 ммоль/л входит в норматив и не требует инсулинотерапии.
Но если при регулярном контроле или при глюкозотолерантном тесте будет выявлено повышение гликемии - то даже при нормальном самочувствии появятся показания к использованию инсулина, и это будет решение в интересах и матери, и ребёнка. Плод не получает через плаценту инсулин, но получает избыточную глюкозу, поэтому для него гипергликемия опаснее адекватного контроля сахаров