Консультация дерматолога /

Красные пятна в интимной зоне — вопрос №3166021

В январе обнаружил розовое пятно на мошонке + были небольшие красноватые пятна на пахово-бедренных складках.
Купировал Фукорцином + Белодермом, затем судокрем.
Пятно на мошонке прошло + другие пятна стали поменьше.
Через какое то время пятна появились вновь, также заметил, что краснота появилась и в области ануса + в области ануса иногда чувствую тепло и замечал слизистую массу вокруг ануса, но как будто не из него. Также один раз обнаружил белесоватую массу вокруг ануса.
Все эти симптомы указывают на Дерматит?
Мне продолжать то же самое лечение до тех пор пока симптомы полностью не уйдут или попробовать другое лечение?
Можно ли Фукорцин мазать в области ануса?

Может ли стресс или депрессия вызывать данные симптомы?
Если это так то параллельно текущему лечению также попить антидепрессанты?

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз Псориатический артрит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Рассматривая снимки на ум приходит тоько то что похоже на эпидермофитию грибок т. е. эпидермофития паховая. 2 раза в день сначала прижигать Бетадином, а потомкрем Фунготербтн. Срок леченич минимум 1 недели. Удачи.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!

В паховой области может присутствовать 2 состояния: эпидермофития (грибок) и эритразма (бактерии).

Чтобы понять что именно у вас, нужно сдать соскоб с кожи на грибок и бактерии, только так можно назначить правильное лечение.

При эпидермофитии обычно рекомендуется:
Внутрь зодак или эриус по 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Наружно шампунь с кетоконазолом (низорал, кето плюс) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 1 мес.
Днем можно использовать спрей неотанин для снятия зуда 2-4 раза в день.

При эритразме:
Для мытья - гель для душа циновит 1-2 раза в день.
Крем фуцидин или мазь банеоцин 2 раза в день 14 дней.
Для снятия зуда можно также принимать антигистаминные и использовать спрей неотанин.

Общие для двух этих состояний рекомендации:
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Белье только хб на время лечения.
Подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это паховая эпидермофития
Грибковая инфекция
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день
Курс на 20 дней
- х/б одежда
- одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон

Грибковая инфекция активируется из - за
- повышенная потливость
- сахар крови повышенный
- метаболические нарушения
- нерегулярная гигиена
- синтетические трусы