Расшифровка анализа

Ребенок, 4 года, негроидной расы. Повышена медь в крови. Церулоплазмин тоже повышен. Понижен уровень цинка. По последнему анализу повышено еще и железо. У генетика были, показаний кобследований на Вильсона Коновалова сказала нету, наблюдайте за уровнем меди. Медь не снижается полтора года. Причем в волосах медь норм. Что посоветует гемотолог?

Принятый ответ

Здравствуйте, если медь немного повышена в сыворотке крови, то не исключено что в других тканях все хорошо. Обмен меди может быть в норме,несмотря на небольшое превышение в сыворотке.

Если общая биохимия в норме, то органы работают физиологично, повода для тревоги нет.

Анализ можно пересдать в динамике вместе с биохимией, УЗИ брюшной полости через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
Уровень меди в крови также может повышаться на фоне приема препаратов, при воспалении. Чаще всего это временный процесс. Дефицит цинка может приводить к повышению меди в крови.