Консультация гастроэнтеролога /

Переход с гв на смесь — вопрос №3166503

Здравствуйте. Ребенку почти 5 месяцев. На гв . Был в Кале с 1,5 мес прожилки крови , убрала молочку . Но прожилки все равно появлялись , особенно если стул был часто . Отчаявшись решила убрать глютен и нам это помогло , какашки стали 1-2 р в сутки , как сметана 15%, горчичного цвета . Но так как мой рацион оооочень сильно ограничен , то я решила перевести ребенка на смесь NAN ГА, начала докармливать с 30 мл . Сейчас уже даю три раза в день по 60 мл. Вчера был жидкий стул до 5 раз в сут , без крови , но слизь была и впитывался в подгузник. Расстроилась дала энтеросгель два раза . Прошли сутки покакала сегодня два раза , первый раз как обычно нормально как горчица цвет и консистенция сметаны, второй раз через три часа , но жидковато . Возможно это переход на смесь так проявляется . Хотела спросить может при переходе на смесь давать баксет беби . Ранее давала 10 дней . Мне кажется ребенок был даже спокойнее .

Возраст: 36

Хронические болезни: Прилагаю фото сегодняшнего второго кала

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, у ребёнка были проявления младенческого проктоколита, то есть ребёнок реагировал на белок, в вашем случае это глютен. Это временное явление, у половины детей проходит к 6 мес. Либо это были прожилки крови на фоне частого стула, так как повреждались поверхностные сосуды кишечника, жидкий стул на ГВ может быть вариантом нормы.
Смесь какой бы хорошей не была это новый продукт для ЖКТ, поэтому первые 2 недели введения могут быть нарушения. Бак сет не улучшит привыкания к смеси, но и хуже не сделает, если вам так спокойнее, то можно давать.
Клиент
Поняла вас . Спасибо. А две недели считать с самого первого раза как дала ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, считать с первого дня приёма