Консультация кардиолога /

Боли в области сердца — вопрос №316707

Здравствуйте доктор! Имеется сах. диабет 2 типа, сахар до 7 натощак 3 года. Пью на ночь метформин 1000. Есть узловой зоб 10 лет. Примерно 2 недели назад заметила пульс 91-115, давление 130/91, 120/91. Ноет сердце неделю постоянно. Эндокринолог назначил: дженерис 12,5 мг, Конкор месяц пить, рибоксин . Давление и пульс когда их пью в норме. Стоило вчера пропустить Конкор опять высокий пульс и давление повышенное. Возраст 37 лет.

Педиатр
Здравствуйте! Что в коагулограмме, липидограмме?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, на кровь не сдавала пока.

Клиент
Маргуба, Джардинс пью второй день
Педиатр
Стоит проверить эти показатели тоже, ибо ,если кровь проще говоря, не сильно густая и не имеет высокий холестерин, то и сердца легче с сосудами . При необходимости, надо скорректировать отклонения если таковые обнаружатся
Педиатр
Экг лучше приложить _ саму ленту, а не заключение
Клиент
Маргуба, на кардиограмме есть отклонения?
Кардиолог
Здравствуйте.
Делали в последнее время ЭКГ? прикрепите пожалуйста, если есть. Конкор обязательно принимайте. После чего возникло учащенное сердцебиение - ОРЗ, стресс или само по себе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вчера делала экг . Зпключение прикрепила
Клиент
Марина, думаю стресс
Кардиолог
По описанию ЭКГ существенной патологии нет. Пропейте конкор месяц, как Вам советовал врач. Вместо рибоксина, я бы рекомендовала панангин 1т*2 раза 1 месяц. Рибоксин является стимулятором и может усиливать тахикардию.
Клиент
Марина, спасибо. Посмотрите кардиограмму добавила файл
Кардиолог
На ЭКГ начальные признаки ГЛЖ (развивается на фоне гипертонии), для уточнения нужно сделать ЭХОКГ. Но это не срочно, тахикардия с ГЛЖ не связана.
Кардиолог
Здравствуйте, Марина. По данным экг - ритм синусовый. Аритмии , ишемии нет. Экг- без существенной патологии.
В плане диагноза , вероятно, дисметаболическая кардиомиопатия. Учитывая Ваши симптомы , советую дообследование : эхо-кардиографию и суточный монитор экг ( когда будете носить монитор конкор не принимайте) для оценки ритма и проводимости импульса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Марина. На здоровье.
Тахикардия может быть на фоне плохо корригированного сахарного диабета, контролируйте уровень глюкозы в течение дня с помощью глюкометра, а затем покажите эндокринологу. Я думаю метформин нужно разделить на 2 приема, чтобы была постоянная нормогликемия, без перепадов гипо или гипер.
Клиент
Юлия, вот теперь у меня назначено: 12,5 мг Джардинс утром после завтрака, и на ночь метформин 1000. Думаю будет лучше теперь сахар
Кардиолог
Марина, думаю да. Контролируйте пульс на фоне этой терапии, я думаю , тахикардия уменьшится и пульс нормализуется.
Кардиолог
Здравствуйте! На ЭКГ нет ишемиеских изменений, только признаки гипертрофии левого желудочка (характерный признак для людей, склонных к гипертонии). Сделайте еще одно ЭКГ в динмамике через 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да. Сейчас нарушение цикла 4 месяца как. Пила дюфастон. Сейчас пью циклодинон. Гормоны прикреплены здесь.