Анализ крови

Помогите разобраться в анализе. Лежали с дочерью (6 лет)в больнице с ротовирусом, и там подцепили орви. Ребенок сильно кашляет, кашель сухой, температура высокая держится уже 3 дня, сбиваю нурофеном и парацетамолом по очереди.Сегодня сдали анализ крови. Может быть нужны антибиотики?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу данных за острую бактериальную инфекцию нет.
Однако, стоит помнить что на вирус может активизироваться бактериальная флора.

Если идёт нарастание интоксикации, лихорадки,появление гнойных выделениях, гнойной мокроты, то педиатр назначит антибиотик широкого спектра активности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови немного повышены нейтрофилы в %, это может указывать на присоединение бактериальной инфекции. В таких ситуациях продолжают симптоматическое лечение, наблюдают в течении суток и если положительной динамики не будет наблюдаться то решают вопрос с приемом антибиотика.
С учетом жалоб (сухой кашель) рекомендуют исключить атипичную флору, сдается мазок из зева на микоплазму и хламидию пневмония методом ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Преобладание нейтрофилов над лимфоцитами в процентах может указывать на присоединение бактериальной флоры.
Однако, решение о назначении антибиотика принимает врач на основании клинических проявлений и осмотра. ОАК - вспомогательный анализ.