Консультация детского невролога /

Развитие ребенка — вопрос №3167911

Доброе утро, ребёнок через недели будет 10 месяцев, во время родов была асфиксия, прививки все ставили по возрасту, медотвод невролог не дал, начитавшись в интернете что при асфиксии в родах нельзя ставить прививки до определённого возраста, т.к возможно спровоцировать аутизм, ребенок развивается по возрасту, сидит, ползает на четвереньках, ходит у опоры, переделали нсг в 9 месяцев все нормально, фото прикрепила

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
После проведённых вакцинации не бывает аутизма. Если у кого-то так совпало,что клинически аутизм начал себя проявлять после прививки,то это не означает, что виной тому именно вакцинация. Прививки могут быть триггером при возникновении аутизма, но не причиной аутизма. Т.е. ,в любом случае, аутизм себя бы проявил. Если по развитию все хорошо, то не стоит волноваться.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо🌹
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
добрый день, Инна по вашему описанию двигательного развития - все отлично, ребенок возле опоры ходит на полную стопу или на цыпочках? зрительниц контакт поддерживает? на легкий шум, звук голову повернет? Сам что умеет говорить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, может на полную стопу, а может и на цыпочках, но больше на цыпочках поднимается возле опоры, зрительный контакт поддерживает, на шум голову поворачивает, говорит Абу, дай, да, я
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае развитие в норме, никак вакцинация на вас не повлияла, не переживайте! Сами старайтесь стимулировать ходьбу на полную стопу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а то что игрушку когда ему даешь он берет, а просишь отдать не отдает, это нормально? Или уже должен понимать что надо отдавать?И когда просишь подать игрушку не подает, смотрит на меня удивлённо и всё
Невролог, Детский невролог
нет, это для вашего возраста нормально, ребеночек только учиться понимать человеческую речь с 7-9 мес, поэтому это совершенно нормально, что он еще не понимает обращенной речи, на бытовом уровне понимание приходит при постоянном диалоге с малышом - к 1.3-1.5 годам
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое, успокоили🙏🏻
Детский невролог
Здравствуйте, Инна! Вакцинация не является причиной развития аутизма.
Всё индивидуально, если после перенесённой асфиксии у ребёнка по развитию всё хорошо, то вакцинация проводятся по согласно календарю профпрививок.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо🌹
Детский невролог
Не за что! Всего вам хорошего!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте это никак не связано. Вы все делали верно, вполне можно вакцинироваться, с аутизмом это никак не связано. В первую очередь смотрим на развитие ребенка (по описанию вариант нормы).
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое🌹
Детский невролог
Добрый день.
Даже после перенесенной асфиксии, если ребенок развивается по возрасту и нет изменений по данным НСГ (УЗИ головного мозга), то никаких противопоказаний к проведению вакцинации нет. И также вакцинация не является причиной формирования аутизма у детей.