Немеют ноги

Добрый день. Мне 35 лет. Очень прошу Вашей помощи и консультации. 15.08.2020 попала в больницу с коронавирусом. И от него осложнение ТИА. До болезни чувствовала себя нормально. Беспокоила только тахикардия в движении. Но ЭКГ норма. ЭХО сердца норма. В больнице начали немного не сеть ноги от колена до щиколоток. Болели глаза и было ощущение что на них гири повесили. На яркий свет глаза тоже болели. КТ головного мозга сделали - без патологии. После больницы немного ноги так и немели. Общий анализ мочи - норма. Общий анализ крови - СОЭ 28 (остальное норма) за 2 дня перед сдачей крови была сильная молочница и сильная аллергия. Из больницы выписывали СОЭ 20 было. Спустя месяц после больницы периодически стали не сеть руки. Сейчас почти не немеют. Но в правой руке иногда ощущение что она не моя. Хотя я ей все чувствую. Я ей все делаю. Она не онемевшая. И стало сильнее онемение в ногах от колен и ниже. (Точно такое же у меня было во время беременности. С 6 месяца и еще 2 месяца после родов. Потом прошло). Но сейчас, помимо онемения ног, пугает то, что по ногам стали бегать мурашки. Даже в покое когда лежу. Была у окулиста: по вопросу усталости глаз и в правом глазу 8 месяцев назад появилось небольшое мутное пятно. Диагноз: Основной диагноз Код по МКБ 10: H43.3 - Другие помутнения стекловидного тела (H43.3). ОУ деструкция ст. тела ОУ ССГ ОУ ангиопатия. Делала УЗИ глаз - без патологии. Щитовидка узи - норма. Гормоны щитовидки - норма. Есть остеохондроз шеи, спины, поясницы. Сужение правой позвоночной артерии и искревление левой. На узи шеи - норма. Начиталась кошмаров про Рассеянный склероз. Уже довела себя до того что спать и есть не могу. Обследования прикладываю. МРТ головы за 2012 и 2016 года. И КТ головы за август 2020 года.

Принятый ответ

здравствуйте1 по описанию похоже на проявление полинейропатии. Вас нейролог осматривал? конечности немеют симметрично? чем-то лечились?
нужен осмотр невролога, проверить чувствительность, сдать кровь на сахар и сделать ЭНМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, к неврологу завтра иду. Ноги немеют симметрично. Сахар в норме был. Пью после больницы Мексидол, Церетон, витамин Д3, кардиомагнил.

какой уровень глюкозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, 5.1 из пальца.

это нормальный показатель. Идите к неврологу и делайте ЭНМГ, после можно будет более точно поставить диагноз и назначить лечение.
РС тут точно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо доктор!

Здравствуйте! Пройдите энмг . Возможно, будете принимать нуклеоцмф - там все компоненты для восстановления структур нерва, помимо приема Вит гр В, препаратов типа курантила, трентала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, доброе утро. Вчера Вы спрашивали про сахар в крови. Я сегодня натошак решила померить. У меня показало 5.6!!! У меня никогда такого не было! Всегда натощак для 5 было.
2.5 года назад в беременность ставили ГСД. Но сахар ВСЕГДА был в норме. Я каждый день мерила по 3-6 раз. И после родов была у эндокринолога. Все было хорошо. Сахар хороший.
Я похудела на 15 кг. Вот только что встала на весы. Я сладкое стала есть очень мало. Не понимаю почему такой сахар высокий ?

Принятый ответ

Добрый день. Согласна с доктором выше, есть сходство с полинейропатией, которая могла развиться как осложнение коронавирусной инфекции. Нужно обязательно посетить невролога, вероятно рекомендуют пройти ЭНМГ.
По поводу рассеянного склероза подозрений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Яна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам хорошо бы сделать дообследование электронейромиографию нижних конечностей (если руки беспокоят, то и верхних тоже). По КТ и МРТ у вас все в порядке, не накручивайте себя, при рассеянном склерозе другие проявления и есть изменения на МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо!

Не за что. Выздоравливайте

Принятый ответ

Сейчас, после перенесенной ковидной, инфекции после выздоровления, часто появляются признаки полинейропатии, вирус оказался нейротропные.
Необходимо провести курс лечения нейропотии. И
Надо сделать сделать ЭНМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сахарного диабета нет? ЭНМГ сделать нужно для объективизации жалоб. Но, если обнаружится норма, причина в Вашей голове и излишней мнительности. Тогда стоит индивидуально подобрать успокоительные средства. Напишите после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, диабета нет. Есть большой лишний вес. Но я стараюсь худеть, уже скинула 14 кг. И пока вес встал.

правильное решение. От лишнего веса надо избавляться.