Консультация гинеколога /

Больно при 3 разе в день — вопрос №3168106

здравствуйте! у меня такая проблема, что мы с моим МЧ занимаемся сексом в неделю 1-2 раза и в день по 2-3 раза, но на 3 раз мне уже становится больно, подскажите пожалуйста от чего это может быть? а еще при входе во влагалище мне вначале тоже больно, но далее уже становится приятно

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, боль на 3 раз возможна связана с отеком в следствии предыдущих контактов, а так же возможно недостаточного выделения смазки. Не ощущаете ли вы сухость? Рекомендуется дополнительно применять лубриканты на водной основе для лучшего увлажнения слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, мы используем смазки, но все равно есть боль, сухость только иногда бывает, но смазку мы используем, может это как-то связано с тем, что я недавно лишилась девственности? где-то в марте лишилась девственности, просто при входе он максимально аккуратно входит во влагалище, потому что если это сделать быстро мне будет очень больно, но далее я не чувствую боль, только при 3 раза уже бывает больно
Гинеколог, Акушер
Анна, да так как вы недавно начали жить половой жизнью такая реакция абсолютно нормальна. Постепенно это все пройдёт. Главное, что в партнер все делал плавно, без резких движений
Клиент
Елена, подскажите, а в дальнейшем меня не будет волновать такая проблема? если только начала жить половой жизнью
Гинеколог, Акушер
Анна, скорее всего нет. Постепенно организм адаптируется и вы не будете ощущать болевых ощущений
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Не беспокойтесь, ничего патологического и критичного в этом нет.
Такие боли, жжение и дискомфорт могут возникать из-за того что вы просто натираете ткани вульвы.
Рекомендую пользоваться лубрикантами на водной основе, чтобы снижать трение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, какие можно использовать лубрикаты для снижения боли
Клиент
также при входе вначале я чувствую боль, но далее боль исчезает
Гинеколог, Онколог
В таких случаях я обычно рекомендую Гинокомфорт гель-смазка
Гинеколог, Онколог
Боль в начале так же обусловлена натиранием и отеком тканей вульвы и преддверия влагалища
Гинеколог, Онколог
В следствии предыдущих контактов
Клиент
Анастасия, поняла вас, я просто переживала, что у меня может быть какая-то болезнь и именно поэтому мне больно при входе во влагалище, надеюсь со временем это пройдет..
Гинеколог, Онколог
Нет, у вас все в порядке, просто в таком случае нужно добавить больше увлажнения, чтобы снизить трение
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте!
Боли могут быть связаны с физическим трением, натиранием тканей.
Попробуйте воспользоваться смазкой при повторных половых контактах, это поможет снизить неприятные ощущения во время полового акта.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, мы используем смазку, но все равно боль не уходит..
Акушер, Гинеколог
Смазку используете, начиная с первого полового акта или уже при повторных?
Клиент
Алёна, начиная с первого ПА, я просто боюсь что будет сухо, но МЧ говорит что смазка пока не нужна, так как и так достаточно своей
Акушер, Гинеколог
Попробуйте все же на регулярной основе пользоваться смазкой, как вы и делали, либо если возможно, то сократить половые акты до 2-х раз в день, к примеру.
Потому что даже с у теги смазки натирание тканей может происходить.
А болит у вас где именно?
Клиент
Алёна, подскажите а какие вы можете посоветовать смазки для этого? Болит с самого начала именно при входе во влагалище, но далее я не чувствую боль, все нормально, но после 2-х раз в день, 3-ий раз уже болит именно внутри влагалище
Акушер, Гинеколог
Можно использовать Вагилак-гель, eska на водной основе,но перед использование протестируйте на тыльной части руки, чтобы убедиться, что нет аллергической реакции.
Если боли будут сохраняться, при учете, что вы сократили до 2 раз, к примеру, половые акты, то лучше обратиться на очный осмотр.
Клиент
Алёна, поняла вас, а подскажите пожалуйста это может быть как-то связано с тем, что я недавно лишилась девственности, в марте месяце
Акушер, Гинеколог
Анна, нет.
Если при самых первых половых актах все было хорошо и неприятные ощущения появились уже после, спустя время, то с этим не связано.
Клиент
Алёна, при самых первых разов было даже больнее
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего, боль связана с количеством половых актов за один день.
Попробуйте их уменьшить и, допустим, на следующий день, через день заняться сексом и оценить Ваши ощущения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, жалобы могут быть связаны из за недостаточного количества смазки , отечности половых органов после предыдущих половых контактов. Такое бывает. Обычно рекомендуют использовать дополнительно лубриканты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста какие можно использовать дополнительные лубрикаты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В принципе любые на водной основе, могут еще рекомендовать гель с лактобактериями- вагилак
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! вероятно это отёк из-за предыдущих контактов. Для лучшего увлажнения слизистой рекомендуется использовать лубриканты на водной основе.
Недостаточное количество естественной смазки. Это приводит к сухости во влагалище и болезненным ощущениям при проникновении.