Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №3168113

Добрый день!

У ребенка (1,2 года) появились красные точки на теле, температуры нет, настроение как обычно.

22.04 сделали прививку корь/краснуха/паротит, красные точки начали появляться 24.04.
После прививки температуры и сыпи ни в этот день ни на следующий день не было

Что это может быть? И что с этим можно сделать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо задать несколько вопросов. Подскажите, где вы проживаете, уже комары есть? Данные элементы, похоже либо на раздражительные дерматит, либо на укус насекомых
Клиент
Мы живем в Москве, много гуляем на улице (часа по 4-5 в день, какое-то время ребенок спит в коляске и часа 3 в день мы гуляем на площадках).
Комаров пока не замечала, ребенок не пытается это все чесать, по моему ощущению его эти точки не беспокоят
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Подобные элементы характерны для укусов. Маловероятно что это может быть инфекционная или поствакцинальная сыпь, так как они другого вида.

Малыш не пытается почесать? Новых не появляется? Чем то уже мазали?
Клиент
Новые сегодня появились одна точка на руке и на попе, чесать не пытается.
Мы на постоянной основе мажемся липикаром ля роше, больше не мазала ничем
Педиатр
В таком случае элементы проходят самостоятельно чаще всего, раз нет зуда, то их можно ничем не обрабатывать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить уксусы насекомых. В таких случаях рекомендуют наносить фенистил гель местно, 2-3 р в день. И прием антигистаминных препаратов - зодак /зиртек в возрастной дозировке
Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь не связана с вакцинацией .
Реакция на живую вакцину , как правило возникает , спустя 8-10 дней ( так как она живая )
Есть ли зуд и беспокойство у ребенка ?
Влажность помещения какая в доме ?
Клиент
Беспокойства нет, думаю что влажность невысокая дома, плюс сейчас пару дней было прям жарко
Педиатр
Это возможно тогда из-за сухости .
Кожные покровы при осмотре сухие ?
Клиент
Не скажу что сухие, я ребенка 3-4 раза в день мажу липикаром ля Роше, кожа не сухая
Педиатр
Если нет жалоб , то мы просто увлажняем кожу
И отрегулируйте , пожалуйста, влажность 60-80%
Поводов для беспокойства нет , сыпь самостоятельно разрешится .
Педиатр
Эмоленты продолжаем .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможные высыпания после вакцины от кори, краснухи, паротита отмечают с 5 по 21 день от момента постановки прививки. Учитывая сроки возникновения сыпи, связи с вакцинацией в таких ситуациях нет.

Обычно подобные элементы похожи на укусы насекомых.
Элемент в области резинки подгузника характер для раздражительного дерматита (когда кожа потеет, а резинка подгузника препятствует дыханию кожи)