Сыпь на теле

Добрый день! У ребенка (1,2 года) появились красные точки на теле, температуры нет, настроение как обычно. 22.04 сделали прививку корь/краснуха/паротит, красные точки начали появляться 24.04. После прививки температуры и сыпи ни в этот день ни на следующий день не было Что это может быть? И что с этим можно сделать?

Нет
1 год

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо задать несколько вопросов. Подскажите, где вы проживаете, уже комары есть? Данные элементы, похоже либо на раздражительные дерматит, либо на укус насекомых

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы живем в Москве, много гуляем на улице (часа по 4-5 в день, какое-то время ребенок спит в коляске и часа 3 в день мы гуляем на площадках).
Комаров пока не замечала, ребенок не пытается это все чесать, по моему ощущению его эти точки не беспокоят

Принятый ответ

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Здравствуйте. Подобные элементы характерны для укусов. Маловероятно что это может быть инфекционная или поствакцинальная сыпь, так как они другого вида.

Малыш не пытается почесать? Новых не появляется? Чем то уже мазали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Новые сегодня появились одна точка на руке и на попе, чесать не пытается.
Мы на постоянной основе мажемся липикаром ля роше, больше не мазала ничем

Принятый ответ

В таком случае элементы проходят самостоятельно чаще всего, раз нет зуда, то их можно ничем не обрабатывать

Здравствуйте!
По фото можно предположить уксусы насекомых. В таких случаях рекомендуют наносить фенистил гель местно, 2-3 р в день. И прием антигистаминных препаратов - зодак /зиртек в возрастной дозировке

Здравствуйте!
Сыпь не связана с вакцинацией .
Реакция на живую вакцину , как правило возникает , спустя 8-10 дней ( так как она живая )
Есть ли зуд и беспокойство у ребенка ?
Влажность помещения какая в доме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокойства нет, думаю что влажность невысокая дома, плюс сейчас пару дней было прям жарко

Это возможно тогда из-за сухости .
Кожные покровы при осмотре сухие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не скажу что сухие, я ребенка 3-4 раза в день мажу липикаром ля Роше, кожа не сухая

Если нет жалоб , то мы просто увлажняем кожу
И отрегулируйте , пожалуйста, влажность 60-80%
Поводов для беспокойства нет , сыпь самостоятельно разрешится .

Принятый ответ

Эмоленты продолжаем .

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможные высыпания после вакцины от кори, краснухи, паротита отмечают с 5 по 21 день от момента постановки прививки. Учитывая сроки возникновения сыпи, связи с вакцинацией в таких ситуациях нет.

Обычно подобные элементы похожи на укусы насекомых.
Элемент в области резинки подгузника характер для раздражительного дерматита (когда кожа потеет, а резинка подгузника препятствует дыханию кожи)