Можно ли застудить ОМТ?

Здравствуйте! Утром надела легкие , летние штаны , не думала что будет так холодно . Шла 15 минут , замёрзла попа и промежность . На улице было +10 градусов , небольшой ветер . Замерзла . Можно ли так засудить яичники и все остальное ?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет застудить органы малого таза так нельзя. Не переживайте. Вызывать воспаление может лишь какая то инфекция, чаще всего передаваемая половым путем или активация условно-патогенной флоры.

Я еще переживаю , так как спешила и после ванны не сильно сухо вытерлась , может быть ноги , промежность были влажные. Что то сильно распережевалась.

Не переживайте, ничего не будет. Переохлаждение не влияет на это.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспаление матки и придатков от переохлаждения как правило не возникает.
Может быть воспаление мочевого пузыря - цистит
Проявляется цистит обычно учащенным, болезненным мочеиспусканием.

К моменту выхода на улицу скорее всего уже всё высохло.
Одевайтесь теплее.

Принятый ответ

Здравствуйте, такого термина как, застудить органы малого таза - нет. В таких случаях - единственное осложнение которое может возникнуть- это обострение хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, если таковые имеются, если их нет то и беспокоиться не о чем.

Если нет очага хронической инфекции, то ничего не произойдет, не стоит беспокоиться.

Возможно провести аналогию с больным зубом - если застудить больной зуб- произойдет спазм и изменение кровотока и больной зуб обязательно разболится и даст о себе знать, если же орган изначально здоров то ни температуры ни влажность на него не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, «застудить» так ничего нельзя. В большинстве случаев , если вы простыли , то это может привести к снижению иммунитета и возникновению нарушения условно - патогенной флоры , а следовательно проявиться жалобами на зуд , жжение , неприятный запах , болями в низу живота , но сильно «нужно постараться», чтобы довести до такого состояния. Поэтому не переживайте, абсолютно ничего страшного не произошло

Не волнуйтесь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, если вас ничего не будет беспокоить значить ничего не застудили. После переохлаждения обычно может развиваться цистит и обострение хронических воспалительных заболеваний придатков . Не волнуйтесь, сейчас согрейтесь, выпейте горячий чай