Воспаление в промежности

Доброго времени суток. У дочки (11 месяцев) набухла и воспалилась кожа в промежности. Фото прилагаю. Прошу проконсультировать из-за чего это возможно и как лечить. Заранее благодарю.

11 лет
2 часа назад·Просмотров: 49·Марина, Отрадный

Здравствуйте, Марина!
На фото можно предложить анальную бахромку, может возникать на фоне натуживания, запоров.
на фотографии можно предположить, что нет признаков воспалительных изменений.
В таком случае Рекомендуют понаблюдать , наружно бепантен мазь наносить 3-4 раза в день .
Если будет выраженное покраснение, зуд , беспокойство малыша , кровоточивость , в таком случае Рекомендуют очно осмотр детского хирурга

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли признаки того, что ребёнка это как-то беспокоит?

По представленным фотографиям можно предположить анальную бахромку ( складочку ) , признаков воспалительных изменений не вижу, подобных случаях можно рекомендовать наблюдение, если будут признаки беспокойства, показаться детскому гинекологу,
пока можно наносить бипантен крем ( дексапантенол ) , или ЦИКа крема

Здравствуйте.

По фото вероятнее всего не воспаление, а анальная бахромка (складка кожи )
Ранее точно не было? Может была меньше выражена и не замечали?
Запоров нет?
Ребенок сильно тужится при дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Ранее точно не было складки. Запоры бывают периодически. Тужится она достаточно сильно.

В таких случаях запоры нужно обязательно лечить.
Для лечения запоров соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.

В плановом порядке показаться детскому проктологу или хирургу.
В большинстве случаев при нормализации стула, когда исключим сильное натуживание анальная бахромка становится практически не заметной.

Здравствуйте.

На фото видна анальная бахромка складка кожи у анального отверстия, которая может воспаляться при раздражении, например, из-за частого стула, потницы или недостаточной гигиены.

У 11-месячного ребёнка воспаление может возникнуть на фоне диареи, плотных подгузников или трения.

Рекомендации:
Тщательно, но бережно подмывать после каждого испражнения, просушивать кожу. После - полотенцем не тереть, а аккуратно просушивать тканевой мягкой салфеткой.
Использовать защитные мази (Пантенол, Бепантен) для заживления и снятия воспаления.

Носить свободную хлопковую одежду, чаще давать "воздушные ванны".

Очень важно показаться детскому хирургу или проктологу чтобы исключить трещины, инфекцию или другие состояния, требующие специального лечения. Самолечение без осмотра недопустимо.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, на фотографии имеется перианальная бахромка это кожный нарост, расположенный вокруг анального отверстия. Они выглядят, как мягкие, бесформенные образования телесного или розового цвета и напоминают бахрому, за что и получили свое название. Такие наросты сами по себе угрозу для физического здоровья не представляют. Причина появления у малышей полёт быть натуживание во время акта дефекации. Воспаления в перианальной области по фотографии нет. Лечения не требуется, проходит самостоятельно. При появлении признаков воспаления, покраснение, болезненность при касании, рекомендуется очная консультация хирурга.

Здравствуйте! Понимаю как Вас напугали изменения у малышки в перианальной области. Внешне по фото признаков воспаления не отмечается. Такое выпячивание кожи называют анальной бахромкой. Для ребенка это не опасно,не вызывает симптомов. Часто проходит с возрастом.

Провоцирует появление такого выпячивание натуживание,тугой стул, стул большого калибра - всё это признаки запора у детей. В такой ситуации обычно мы рекомендуем планово показать ребенка детскому хирургу для подтверждения диагноза. Если есть проблема со стулом , то педиатру для решения вопроса о коррекции слабительными препаратами.

Здравствуйте!
По фото можно предположить анальную бахромку.
Она состоит из кожных мягких складок вокруг ануса, не вызывает у малыша дискомфорта, зуда , носит доброкачественный характер состояния, чаще встречается у деток до года, уменьшается или саморазрешается к 2-3 годам.
Тут можно показать её очно хирургу, но как правило никакого специфического лечения у неё нет, если нет кровоточивости, сильного воспаления малыш не проявляет беспокойства во время дефекации, размеры бахромки не увеличиваются.
Самостоятельно её не трогаем и не пытаемся выдавить
В подобной ситуации рекомендуют соблюдать личную гигиену.
Подмывать малыша теплой проточной водой, без использования мыла (или специальные детские мыла для подмывания), наносить под подгузник барьерные крема с оксидом цинка в составе (например, судокрем, бюбхен).

Здравствуйте, Марина! Ознакомилась с фотографией. В таких случаях отмечают увеличенную анальную бахромку. Это избыточная кожная складка в перианальной области. Её частая причина - это запор либо частый жидкий стул. Как обстоят дела с дефекацией у ребенка?

Как правило, эта бахромка не доставляет ребёнку дискомфорта. В таких случаях важен местный уход: не пользоваться влажными салфетками, подмывать обычной водой после каждого стула без мыла. Для снятия раздражения хорошо работают сидячие ванночки с фурацилином, делать их можно 2-3 раза в день. При выраженном покраснении местно наносится Бепантен, а также любой доступный cica-крем. На ночь под подгузник рекомендуют Судокрем. Очная консультация с детским хирургом.