Сыпь у ребенка
Здравствуйте! Дочка проснулась с такой сыпью. Болели с 21 по 23 апреля, температура и горло. Давала жаропонижающее, но ещё и зодак давала. Вчера и позавчера на ужин была морковь баночная, её даю редко, уже не помню, какая на неё реакция. Ребенку год. Подскажите, что это? Можно ли гулять и купаться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с представленными фотографиями. По фотографиям, можно предположить, что ребёнка аллергическая реакция. Необходимо проанализировать, на что. Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и пр), так и внутри, пищевая аллергия.
Обычно в таком случае рекомендуют:
Во внутрь Анигистаминные зодак или зиртек по 10 кап 1р в сутки
Наружно элидел 2р в сутки 10 дней
Здравствуйте! Чем можно заменить элидел? С ребенком я дома одна, в аптеку после болезни не хочу её вести.
В данном возрасте к сожалению ничем
Это противовоспалительное, не гормональное
А гулять можно, верно?
Гулять можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию могу предположить , что
Это - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке ( фенистил 2 кап на кг веса) 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Элидел охлажденный 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте. Гулять можно, верно?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорбитального дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют: Крем элидел 2 р в день месяц(крема лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным) крайне аккуратно ватной палочкой. До ресничного края не доходите .В первые дни нанесение может жечь -норма.
Зодак или зиртек по 5 кап 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день судя ,по фото можно предположить явление аллергического дерматита.
Сейчас рекомендовано щадящее купание, умывание только водой.
наружно тонким слоем Элидел крем или Протопик мазь, охлаждённая два раза в день 7 дней, затем один раз ещё 7 дней.
Также можно применить цикапласт бальзам после снятия воспаления тонким слоем в течении семи-10 дней .
внутрь антигистаминные препараты (зодак,фенистил)7 дней .
не давать ярко окрашенное фрукты ,цитрусовые.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита. Его причиной могут быть трение, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в таких случаях:
- крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
- Цикапласт бальзам В5 2 р в день для увлажнения.
Гулять и купаться можно.
Анастасия, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в данном случае:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
Гулять можно!
Здравствуйте.
На фоне снижения иммунитета, по фото можно предложить развитие аллергического дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать: Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней.
Наружно элидел 1 раз в день 7 дней.
Наносить охлаждённым, тонким слоем.
Из рациона исключить всё красное и оранжевое.
Ограничить приём сладкого.
Больше пить воды.