Ребёнок 5.5 подмигивает одним глазом
Примерно месяца 1.5 назад заметили что ребёнок странно подмигивает одним глазом. До того пили препарат пантогам. Это может быть от лекарство?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .
Пантогам сомнительный препарат , не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/7NJWrEuIhSwy1g
Там 2 видео и фотка.
В таких случаях рекомендую выполнить
ЭЭГ
Кт головного мозга, можно во сне
НСГ в норме ? На видео лицевой гемиспазм
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео ничего плохого не вижу. А зубы не режутся? Можно показаться офтальмологу для исключения того что ребенка что то беспокоит. Если будет что то не нравится можно сделать ээг.
Юлия Юрьевна, ну десна давно уже чешутся. Но зубов пока нету.
Зубы могут начинать беспокоить до момента пока десна набухнет.
Принятый ответ
добрый вечер, по видео складывается впечатление о лицевом гемиспазме. Ребенок не перевозбуждается в последнее время? как спит? как часто такое явление возникает в течение дня?
Шукуфа Рамиз кызы, после того как перешли на ив спит хорошо. Как часто сказать не могу. Ну примерно раз 5 может будет. Иногда вроде ничего всё нормально. Но проскакивает
поняла, стоит в таком случае дообследоваться очно, чтоб посмотрели лицо ребенка симметричное или нет, движения эти могут быть совершенно доброкачественными
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время сна веки плотно смыкаются? Отделяемоего из глаза нет? По видео складывается впечатление, что одна глазная щель уже другой. Сами ранее не замечали этого? Может быть есть возможность прикрепить более ранние фото ребёнка.
Ирина Анатольевна, ранее не замечали. Вот недавно заметили. Сейчас смотрела фотки и на некоторых фотках так как на первой. Сейчас скину
Ирина Анатольевна, по той же ссылке. Там ещё 2 фотки добавила
У ребенка одна глазная щель уже второй, поэтому такие моргающие движения связаны именно с анатомическими особенностями.