Лимфоузел

Здравствуйте! Неделю назад начало сильно болеть горло, сейчас прошло, но воспалился лимфоузел под челюстью. Что делать? К врачу записана только на завтра.

Нет
29 лет

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла.
Лимфоузлы очень часто реагируют на воспаление в близлежащих областях.
Чтобы понимать причину воспаления, рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
Какое лечение Вы получали?
Кашель не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, фото горла прикрепила к вопросу. Горло лечила мирамистином и спреем ангидак.

На фото признаки острого фарингита. Есть отечность и покраснение горла.

В таких случаях рекомендуется следующее лечение:
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы оценить характер воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо, куплю. Сейчас поднялась температура 37.7. Начала принимать противовирусные римантадин, их можно оставить?

Да, оставить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, 2 месяца назад я плохо себя чувствовала (была слабость). Я сдала анализ, как пришел результат - я начала чувствовать себя хорошо, к врачу не обращалась.
Может ли воспаление быть связано с показателями из этого анализа? Фото прикрепила к вопросу. Спасибо!

У Вас по анализу есть признаки дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы). Вы принимали препараты железа ?
Повышенные лимфоциты говорят о перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, нет, не принимала, так как не была у врача. Спасибо!

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови и сдать кровь на ферритин. Если будет выявлен железодефицит или анемия, то необходимо начать прием препаратов железа.

Здравствуйте.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним- недавняя инфекция горла.
Рекомендуется очный осмотр с проведением пальпации и УЗИ по показаниям.

Здравствуйте!

Лимфоузел очень часто реагируют на воспалительные процессы в в горле!
Лечение должно быть направлено на первопричину, то есть на воспаление в ротоглотке.
Уточните, белых налетов в горле нет? Есть возможность прикрепить фото?

У врача оптимальным может быть общий анализ крови и С реактивный белок для исключения бактериальной инфекции, при которой могут понадобиться антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Михайловна, фото горла прикрепила к вопросу.

Светлана, не переживайте, небольшое покраснение дужек, белых налетов нет.
Полоскание растворами, например ОКИ, Кетопрофен лор может снизить воспаление и микробное число.

Лимфоузел среагировал на воспаление в горле.
Для собственного спокойствия может быть полезным общий анализ крови и С реактивный белок, чтобы убедиться, что с кровью все в порядке.

Для снижения болевых ощущений может быть принят препарат из группы НПВС,например Ибупрофен, дополнительно он снимет отечность.

Не рекомендуется часто трогать лимфоузел, так как это замедляет его уменьшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Михайловна, сейчас поднялась температура 37,7

Принятый ответ

Не переживайте, я думаю на очном приеме врач назначит анализ крови для исключения бактериальной инфекции.

Пока до приема важно частое полоскание растворами с противомикробной и противовоспалительной активностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Михайловна, 2 месяца назад я плохо себя чувствовала (была слабость). Я сдала анализ, как пришел результат - я начала чувствовать себя хорошо, к врачу не обращалась.

Здравствуйте
Какого размера узел, подвижен ли , есть ли болезненность ?

Увеличение лимфоузла на фоне орви или же после нее нормальная реакция лимфоидной иммунной ткани которая борется с патогенами.

Обычно лимфоузлы уменьшаются в течение месяца после инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кенюль, подвижен, больно, когда дотрагиваешься, поднялась температура 37,7

После выздоровления сегодня опять поднялась температура, правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кенюль, до этого, когда горло болело- температуры не было. Сейчас поднялась, да

Другие симптомы имтся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кенюль, слабость в теле.

В таких случаях рекомендуется сдача общего анализа крови и срб
Для решения вопроса антибиотикотерапии

Здравствуйте!

Обычно при воспалении лимфатических узлов, рекомендуется проведение УЗИ+ сдача общего анализа крови, С-реактивный белок (для оценки состояния организма, степени выраженности воспалительного процесса)

Лимфатические узлы всегда воспаляются локально, с очагом инфекции .
Ничего страшного нет. Они самостоятельно придут в норму в течении 1-3 месяцев.
С целью обезболивания можно принимать НПВС ( Нимесил, Мелоксикам, Кеторол)

Здравствуйте!
Лимфоузлы выполняют важную функцию организма — фильтрацию лимфы и защиту от инфекций. Лимфоузлы на шее часто реагируют на воспалительные процессы в области головы и шеи, включая носоглотку, миндалины, зубы, десны и кожу. Увеличение лимфоузлов в острый период инфекции — это нормальная реакция иммунной системы.

Здравствуйте!
Лимфоузел может реагировать в ответ на инфекционно-воспалительный процесс, чаще всего расположенный поблизости. Таким образом, реагирование подчелюстного узла вполне закономерно на воспаление в горле. В подобной ситуации обычно рекомендуют осмотр ЛОР, ОАК и СРБ. Это необходимо для оценки воспалительной активности, определение агента (вирус/бактерия/микст-инфекция) и соответственно определения тактики. Как правило после выздоровления лимфоузлы приходят в норму.

Здравствуйте есть ли болезненность лимфоузла? Кожа горячая над ним? Лимфоузлы являются иммунным органом они могут реагировать на любые процессы в организме, в вашем случае наиболее вероятно что это была вирусная инфекция , в таких случаях рекомендуется сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, а также в целях диф диагностики узи мягких тканей и лимфоузлов данной области.
Скажите есть еще вопросы?

Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Александровна, 2 месяца назад я плохо себя чувствовала (была слабость). Я сдала анализ, как пришел результат - я начала чувствовать себя хорошо, к врачу не обращалась.