Лимфоузел
Здравствуйте! Неделю назад начало сильно болеть горло, сейчас прошло, но воспалился лимфоузел под челюстью. Что делать? К врачу записана только на завтра.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла.
Лимфоузлы очень часто реагируют на воспаление в близлежащих областях.
Чтобы понимать причину воспаления, рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
Какое лечение Вы получали?
Кашель не беспокоит?
Анастасия Александровна, фото горла прикрепила к вопросу. Горло лечила мирамистином и спреем ангидак.
На фото признаки острого фарингита. Есть отечность и покраснение горла.
В таких случаях рекомендуется следующее лечение:
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы оценить характер воспаления
Анастасия Александровна, спасибо, куплю. Сейчас поднялась температура 37.7. Начала принимать противовирусные римантадин, их можно оставить?
Да, оставить можно
Анастасия Александровна, 2 месяца назад я плохо себя чувствовала (была слабость). Я сдала анализ, как пришел результат - я начала чувствовать себя хорошо, к врачу не обращалась.
Может ли воспаление быть связано с показателями из этого анализа? Фото прикрепила к вопросу. Спасибо!
У Вас по анализу есть признаки дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы). Вы принимали препараты железа ?
Повышенные лимфоциты говорят о перенесенной вирусной инфекции
Анастасия Александровна, нет, не принимала, так как не была у врача. Спасибо!
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови и сдать кровь на ферритин. Если будет выявлен железодефицит или анемия, то необходимо начать прием препаратов железа.
Здравствуйте.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним- недавняя инфекция горла.
Рекомендуется очный осмотр с проведением пальпации и УЗИ по показаниям.
Здравствуйте!
Лимфоузел очень часто реагируют на воспалительные процессы в в горле!
Лечение должно быть направлено на первопричину, то есть на воспаление в ротоглотке.
Уточните, белых налетов в горле нет? Есть возможность прикрепить фото?
У врача оптимальным может быть общий анализ крови и С реактивный белок для исключения бактериальной инфекции, при которой могут понадобиться антибиотики.
Дарья Михайловна, фото горла прикрепила к вопросу.
Светлана, не переживайте, небольшое покраснение дужек, белых налетов нет.
Полоскание растворами, например ОКИ, Кетопрофен лор может снизить воспаление и микробное число.
Лимфоузел среагировал на воспаление в горле.
Для собственного спокойствия может быть полезным общий анализ крови и С реактивный белок, чтобы убедиться, что с кровью все в порядке.
Для снижения болевых ощущений может быть принят препарат из группы НПВС,например Ибупрофен, дополнительно он снимет отечность.
Не рекомендуется часто трогать лимфоузел, так как это замедляет его уменьшение.
Дарья Михайловна, сейчас поднялась температура 37,7
Принятый ответ
Не переживайте, я думаю на очном приеме врач назначит анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Пока до приема важно частое полоскание растворами с противомикробной и противовоспалительной активностью.
Дарья Михайловна, 2 месяца назад я плохо себя чувствовала (была слабость). Я сдала анализ, как пришел результат - я начала чувствовать себя хорошо, к врачу не обращалась.
Здравствуйте
Какого размера узел, подвижен ли , есть ли болезненность ?
Увеличение лимфоузла на фоне орви или же после нее нормальная реакция лимфоидной иммунной ткани которая борется с патогенами.
Обычно лимфоузлы уменьшаются в течение месяца после инфекции.
Кенюль, подвижен, больно, когда дотрагиваешься, поднялась температура 37,7
После выздоровления сегодня опять поднялась температура, правильно понимаю?
Кенюль, до этого, когда горло болело- температуры не было. Сейчас поднялась, да
Другие симптомы имтся?
Кенюль, слабость в теле.
В таких случаях рекомендуется сдача общего анализа крови и срб
Для решения вопроса антибиотикотерапии
Здравствуйте!
Обычно при воспалении лимфатических узлов, рекомендуется проведение УЗИ+ сдача общего анализа крови, С-реактивный белок (для оценки состояния организма, степени выраженности воспалительного процесса)
Лимфатические узлы всегда воспаляются локально, с очагом инфекции .
Ничего страшного нет. Они самостоятельно придут в норму в течении 1-3 месяцев.
С целью обезболивания можно принимать НПВС ( Нимесил, Мелоксикам, Кеторол)
Здравствуйте!
Лимфоузлы выполняют важную функцию организма — фильтрацию лимфы и защиту от инфекций. Лимфоузлы на шее часто реагируют на воспалительные процессы в области головы и шеи, включая носоглотку, миндалины, зубы, десны и кожу. Увеличение лимфоузлов в острый период инфекции — это нормальная реакция иммунной системы.
Здравствуйте!
Лимфоузел может реагировать в ответ на инфекционно-воспалительный процесс, чаще всего расположенный поблизости. Таким образом, реагирование подчелюстного узла вполне закономерно на воспаление в горле. В подобной ситуации обычно рекомендуют осмотр ЛОР, ОАК и СРБ. Это необходимо для оценки воспалительной активности, определение агента (вирус/бактерия/микст-инфекция) и соответственно определения тактики. Как правило после выздоровления лимфоузлы приходят в норму.
Здравствуйте есть ли болезненность лимфоузла? Кожа горячая над ним? Лимфоузлы являются иммунным органом они могут реагировать на любые процессы в организме, в вашем случае наиболее вероятно что это была вирусная инфекция , в таких случаях рекомендуется сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, а также в целях диф диагностики узи мягких тканей и лимфоузлов данной области.
Скажите есть еще вопросы?
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга Александровна, 2 месяца назад я плохо себя чувствовала (была слабость). Я сдала анализ, как пришел результат - я начала чувствовать себя хорошо, к врачу не обращалась.