Консультация гинеколога /

Плохой мазок — вопрос №3169087

Добрый день ! Я на 10 неделе беременности, сдала мазок мне сказали очень плохие результаты моча и кровь все в норме , что мне делать мне Никто не сказал , скажите пожалуйста на сколько это опасно ? Что мне принимать ? И делать ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности лейкоциты в мазке повышены практически всегда, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, лейкоциты при беременности могут повышаться в норме, это как защитный механизм для защиты входа в матку для инфекции, локальное повышение лейкоцитов не лечим, если нет жалоб на зуд, жжение и выделений с неприятным запахом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы, есть ли зуд, жжение, обильные выделения?
В анализе очень много лейкоцитов, что может свидетельствовать о воспалительной реакции. Желательно сдать анализ фемофлор скрин и посев полового отделяемого, чтобы понимать возбудителя.
К сожалению, выбор препаратов в первом триместе беременности для лечения вагинита ограничен антисептиками, например, флуомизин, депантол, гексикон
Клиент
У меня выделения есть но без запаха , так чтобы прям беспокоило такого нет , выделения слегла бледно зеленовато белые как будто , жжение немного уже появилось как будто после того , как взяли мазок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше всё же дообследоваться, фемофлор скрин должен дать ответ, что происходит с флорой.
Во время беременности состав микрофлоры меняется, тк. меняется гормональный фон, и лейкоцитыв, конечно, на это не могут не реагировать. Поэтому нужно понимать, что вызывает воспаление и есть ли оно, или это нормальная реакция во время беременности.
Но учитывая, что испытываете жжение, скорее всего, воспалительный момент имеется.
Можете сдать анализ и не дожидаясь результатов, начать лечения антисептиком
Так же при беременности желательно сменить средство для интимной гигиены, например, на гинокомфорт комплексный, лактацид с тимьяном и пр.
Можно использовать при беременности для профилактики на постоянной основе или 2 недели/2 недели гель с бактериофагами (фагогин)
Клиент
Хорошо спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам, лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая выраженный лейкоцитоз, в таких случаях обычно рекомендуют пройти дообследование - сдать расширенный мазок на флору - фемофлор скрин. Он покажет, есть ли у вас нарушение флоры и исключит ИППП. Если фемофлор будет в норме - тогда даже повышение лейкоцитов на все поле зрения патологией мы не считаем (при условии отсутствия жалоб)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности количество лейкоцитов может повышаться, изолированно оценивать количество лейкоцитов не информативно если нет жалоб.
Если у вас есть жалобы на выделения, которые приносят дискомфорт , рекомендуется дообследование- сдать мазок на Фемофлор-16, это количественная и качественная оценка микрофлоры влагалища.