Как поступить ?экстрасистолия

Здравствуйте, ставили диагноз экстрасистолия желудочковая в 2021 году , пила кордарон , не долго, вроде стабилизировалась и я забыла про это . год назад стало хуже , ощущаю сильно толчки и перебои , назначили Конкор 2.5 , вроде стало лучше , в недано стало совсем тяжело и плохо , сделала Холтер -18.000 экстарасистол желудочковых , врач назначила алапинин 2 р в день ,+Конкор , совместимы ли эти препараты ? Плюс ко всему я тревожник со стажем , и большой вес . опасно ли для жизни такое состояние ? Может можно обойтись менее серьезными препаратами ?

Преддиабед , тревожное расстройство
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще на фоне частых желудочковых назначаем антиаритмики.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по узи сердца отклонений значимых нет то экстрасистолия не опасна для Вас. Препараты совместимы и куда более безопаснее кордарона. Конечно как и любые антиаритмические лекарства в начале приема нужен контроль ЭКГ и холтера. Принимаются они длительно. Не рассматривали вопрос о прижигании аритмии? Учитывая количество симптомгость и длительность это самое лучшее решение в данном случае и конечно работа с тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, препараты между собой совместимы, не волнуйтесь!
Плюс в вашем возрасте явно нет органической патологии сердца, поэтому даже такое количество экстрасистол не является опасным для вас!
Для выявления причины в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
А также влияет тревожный фон. Поэтому очень важно работать и над ним (психолог, успокоительное).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, скажите , а совместим ли алопенин с транквилизаторами , на пример Атаракс , грандаксин ? Не нашла информации по этому поводу

Приём разрешён, но спустя неделю приёма желательно сделать ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным холтера регистрируется частая желудочковая экстрасистолия, она не опасна при отсутствии органической патологии (тяжёлые пороки сердца, ишемическая болезнь сердца) , данная комбинация препаратов совместима и эффективна
При частой экстрасистолии рекомендуют исключение вторичных причин(коррекция тревожности, общий анализ крови, феррритин железо, ТТГ)
Амиодарон эффективный, но очень токсичный препарат, поэтому он не препарат выбора, при отсутствии эффекта от препаратов может быть выполнено прижигание(РЧА)

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, не переживайте, препараты совместимы , но в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы