Консультация аллерголога-иммунолога /

Сыпь на ногах — вопрос №3169178

У дочери 8.5 лет (не аллергик) 5 дн назад после прогулки отекли глаза и были красные. Вечером был 1 кратный понос и затем высыпало в основном ноги
Лицо прям немного. Фото ног на сегодня прилагаю. Даю эриус сироп 5 мл 1 р в день второй день. Из нового пила какао в кафе. Это аллергия такая на него или это м.б на цветение такая кожа? Т.к. глаза отекшие тоже были. Но меня смущает жидкий стул в этот день. В интимной зоне тоже красное и чешется. Что мне делать? Мажу фенистилом, но зуд есть немного все равно.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Не исключено , что может быть кишечная инфекция и аллергия сразу.
Понос и высыпания это могут быть признаки энтеровирусной инфекции.
Отечность, покраснение зуд глаз и зуд и краснота в интимной зоне это признаки поллиноза.
Если после улицы повторяется отек глаз, то обязательно показаться аллергологу и пройти обследование. Сейчас цветут деревья и на них сильная аллергия , она может проявляться впервые в какой-то год.
На фоне аллергии легко заболеть инфекцией, так как слизистые воспалены и не могут нас хорошо защищать.
Продолжайте пить эриус. Местно можно мазать элидел. И добавить к лечению сорбенты.
Обязательно покажитесь к врачу для подтверждения диагноза и коррекции терапии в зависимости от симптомов и осмотра.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна здравствуйте, на фотографии проявления атопического дерматита, вероятнее всего какао спровоцировало эту ситуацию, так как совпало и нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта и высыпания, при атопическом дерматите кстати очень часто высыпания и покраснения у девочек в области половых губ возникают. Ситуация глаза-нарушение стула-сыпь одномоментно возникла?
Клиент
Да, в один день
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, все же склоняюсь именно к тому, что провокация какао была вызвана, пошла аллергическая реакция и в том числе и на жкт. По весу ребенок сколько сейчас весит, чтобы понять, увеличивать нужно дозировку сиропа от аллергии или нет.
Клиент
У нее вес 23 кг. Т.е. вы думаете это не на пыльцу да? Просто на пыльцу же не бывает кожной такой реакции?
Клиент
Тем более ранее никогда не было поллиноза у нее
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, по весу дозировка эриуса адекватная, можно ее продолжать.на пальцу кожной реакции не бывает, только могут среагировать глаза/нос, а в данном случае одномоментно возникло все.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тем более, девочка поллинозом никогда не страдала .
Клиент
Оксана, а эриус сколько дней сейчас давать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно курсом 10-14 дней минимум, молочку сейчас исключите на 2-3 недели и обычно рекомендуют исключить на месяц продукты-гистаминолибераторы: красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!