Сердечная недостаточность

Добрый день ,из активной живой собаки за 2 дня что-то произошло . Возможно он так переживал отьезд хозяина . Первый приступ произошел дома перед прогулкой собака прыгала и резко упала и потеряла сознание ,после чего он описался . После за день произошло 3 приступа,но уже легкие потери сознания 2-3 секунды Собака сейчас не ест ,делаем восстанавливающие капельницы . Ранее у него был кашель думали заболел,сделали рентген там увеличено сердце.Прилагаю Узи сердца сделаные через месяц . Нам прописали пить ветмедин ,но сказали рано начинать . Стоит ли начинать пить таблетки? И могут ли быть приступы из-за сердца ? Что лучше делать в нашем случае ? Так же интересно расшифровка анализов

5 лет

Здравствуйте. Приступы с большой вероятностью вызваны патологией сердечно- сосудистой системы. В данном случае есть основания для начала приема ветмедина.
По результатам анализов есть признаки нарушения функции печени ( лдг, АЛТ, АСТ), повышение кык указывает на повреждение мышечной ткани ( в том числе может быть повреждение сердечной мышцы).
Для уточнения диагноза рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, проконсультироваться с кардиологом.
Общий анализ крови без признаков патологии.

Спасибо за ответ .
Подскажите еще пожалуйста ,если ветмедин начать принимать его уже пожизненно придется принимать верно?
И это лучший препарат или можно какой-то аналог принимать ?

Курс ветмедина будет зависеть от динамики. Чаще всего этот препарат назначается пожизненно. Он достаточно эффективен и подходит для постоянного применения при патологиях сердца.

Екатерина подскажите пожалуйста еще такой вопрос . Сегодня на Узи нам поставили изменения по типу гепатоза печени .
В рекомендации к ветмедин написано что при заболеваниях печени противопоказано.Что лучше сделать ,может пока вылечить печень потом переходить к сердцу

Принятый ответ

Ветмедин противопоказан только при выраженных нарушениях функции печени, тяжёлой печеночной недостаточности.
В данном случае абсолютных противопоказаний к его приему нет.
Но патология печени так же требует лечения, рекомендуется обсудить тактику дальнейших действий с Вашим лечащим врачом.

Здравствуйте!
Приступы вполне могут быть связаны с проблемами сердца. Стресс может усугубить состояние собаки. Отьезд хозяина мог стать триггером, спровоцировавшим или участившим приступы на фоне имеющихся проблем с сердцем.
Ветмедин часто назначают , он помогает улучшить сократительную функцию сердца и снизить нагрузку на него , в вашем случае он рекомендуется