Консультация гастроэнтеролога /

Спазм в желудке — вопрос №3169251

Здравствуйте, помогите пожалуйста, сегодня второй день, как-будто спазм или колики не знаю как объяснить. Утром поела спагетти с подливом из кур грудки, запила кофе со сливками и манник, так скрутило сначала посередине желудка, вздохнуть аж тяжело потом начали спазмы расходится по всему живота. Боль терпимая. Потом в области грудной клетки по всей начала так разливаться. Не пойму это метеоризм? Кстати пукну, легче. Потом прошло. Обед, поела борщ чай с сочнем из творога и опять, подскажите что со мной😔я очень всего боюсь

Возраст: 42

Хронические болезни: Миома, ГЭРБ наверное, по заключению ФГДС атрофический гастрит и дуоденит
800.00 р.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, есть признаки гастродуоденит по фгдс. Сдавали ли Вы тест дыхательный на хеликобактер?
Хеликобактер часто является причиной атрофического гастрита.
То что Вы описываете характерно для нарушения перистальтики ЖКТ.
В похожих случаях назначается Ганатон 50 мг 3 раза в день, за 20 минут до еды месяц. Ребагит 100 мг 3 раза в день месяц.
Биопсию у Вас брали при фгдс, так как диагноз атрофический гастрит выставляется по биопсии.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, почему то врач сказал, что вам не нужно брать биопсию, я не знаю почему, а в заключении написал так, вот у меня у самой вопрос
Клиент
Виктория Сергеевна, а если хелик не показ по ФГДС всё равно дыхательный сдать?
Сейчас уже две недели принимаю тримедат
Клиент
Виктория Сергеевна, что это такое нарушения перистальтики ЖКТ, Из-за чего это. Это не рак😭а может так проявляться панкреатит
Клиент
Виктория Сергеевна, и какие симптомы у гастродуоденит а
Клиент
Виктория Сергеевна, сердце так не может
Клиент
Виктория Сергеевна, а это похоже на метеоризм, может метеосразмин выпить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Евгения, если доктор видит участок атрофии , ему необходимо взять биопсию. В следующий раз делайте ФГДС с биопсией по OLGA.
Дыхательный уреазный тест выполнить необходимо, потому что это золотой стандарт.
Имеется ввиду нарушение моторно- эвакуаторной деятельности.
Мало вероятно , что это связано с панкреатитом или сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Тримедат имеет накопительный эффект, только на протяжении какого-то времени можно увидеть результат.
Данных за онкологию нет.
Не накручивайте себя.
Клиент
Виктория Сергеевна, я сказала врачу с биопсией, он сказал не видел смысла, что его слова значат не знаю
Клиент
Виктория Сергеевна, а чем мне сейчас эти спазмы снять
Клиент
Виктория Сергеевна, просто я уже 2 года как на диете такой, год назад был по ФГДС только поверхностный гастрит а сейчас и атрофический и дуоденит, подскажите как такое могло произойти
Клиент
Виктория Сергеевна, а ребагит от чего
Клиент
Виктория Сергеевна, а ещё я позавчера съела детский биолакт и у меня как то болел желудок и на утро тоже
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста всё таки что со мной, сильно опасно что-то со мной, я буду жить
Клиент
Виктория Сергеевна, может выпить метеоспазмин, а при его приёме можно сдать тест на хелик
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас опять попила чай без сахара две печеньки мария, подташнивает, болит не сильно желудок и спина грудного отдела
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте по данным узи диффузные изменения поджелочной железы бывают на фоне перенесенных инфекций.
По анализам все в порядке.
По фгс- атрофический гастрит ставится на основании биопсии по системе Olga . А так поверхностный гастродуоденит. Так же для определения хеликобактер необходимо сдавать уреазно дыхательный тест или ифа на хеликобактер.
Вы уже проходили лечение ?
С вашими жалобами и учитывая фгс рекомендуют обычно ипп (разо, нексиум, омез) 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды-курс месяц, далее 1 неделя. Итоприд(для улучшения моторики) 50мг 3 раза в день за 20 минут дое ды-курс месяц.
Соблюдение диеты частое дробное питание 5-6 раз в день. Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Соблюдать постуральный режим : не ложиться после еды (через 2-3 часа), спать с возвышенным головным концом, не носить тугую одежду, не заниматься спортом после еды.
Так же рекомендую сдать водородно дыхательный тест для исключения сибр ( синдром избыточного бактериального роста).
Клиент
Алия Наиловна, а мои симптомы на что похожи, что со мной, пью тримедат две недели,
Почему у меня врач не взял биопсию, а диагноз такой поставил
Меня ещё иногда тошнит, болит спина в грудном отделе, но есть протрузии. Это не панкреатит??? Помогите, мне очень страшно.
А метеоспазмил поможет
А может это сердце
Клиент
Алия Наиловна, если по ФГДС нет хелика, всё равно сдать анализ и на сибр
Чем сейчас этот спазм снять
Гастроэнтеролог, Педиатр
Спазм можете снимать тримебутином 200 мг 3 раза в день за 15 минут до еды- 2 недели.
Пропить курс ипп вам тоже необходимо.
Тримедат не влияет на биопсию.
По фгдс анализ на хеликобактер не является достоверным, достоверные сдавать уреазно дыхательный тест или ифа на хеликобактер.
Анализ на сибр не связан с хеликобактер, это другой анализ водородно дыхательный тест.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Скорее всего связаны с протрузиями или чем-то другим. Не похоже на панкреатит и поражение сердечно - сосудистой системы.
для постановки панкреатит необходимо сдавать панкреатическую эластазу в кале.
Клиент
Алия Наиловна, я вас не поняла тримедат не влияет на биопсию, я такое не спрашивала
Гастроэнтеролог, Педиатр
По вашему ответу выше я поняла, что вы пили тримедат и поэтому врач не взял биопсию.поэтому ответила, что на биопсию он не влияет.
Клиент
Алия Наиловна, , просто я уже 2 года как на диете такой, год назад был по ФГДС только поверхностный гастрит а сейчас и атрофический и дуоденит, подскажите как такое могло произойти
Изменения в желудочной мне стали ставить спустя три года лечения хелика и ковид
Клиент
Алия Наиловна, нет, до ФГДС я не пила тримедат, я сама не понимаю почему и врач не взял биопсию а поставил диагноз атрофия, тримедат я сейчас пью
Гастроэнтеролог, Педиатр
Диагноз атрофический гастрит без биопсии у вас не подтвержденный.
Но чаще всего причина в хеликобак пилори, поэтому рекомендую сдать уреазно дыхательный тест, но до сдачи теста нельзя принимать ипп, препараты висмута и антибиотики 2 недели.
Клиент
Алия Наиловна, а если я сегодня выпила тримедат, завтра можно сдать. Подскажите как он сдаётся и подготовка
Клиент
Алия Наиловна, и всё таки почему у меня врач не взял биопсию, подскажите. А написал диагноз атрофический гастрит
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ну почему врач так сделал я не могу сказать, может у них вообще не берут биопсию.
Да, тримедат не влияет на уреазно дыхательный тест.
За 2 недели до теста нельзя пить ипп, антибиотики, препараты висмута. На тест приходить натощак и желательно не чистить зубы. Накануне нельзя принимать алкоголь. Перед тестом нельзя купить.
Клиент
Алия Наиловна, берут биопсию у них, мне даже сказали если понадобиться возьмём, а не взяли, я делала платно под наркозом
Там же вроде нужно с каким-то соком приходить?
А можно сразу в один день сдать хелик и сибр
Клиент
Алия Наиловна, просто у меня двоюродная сестра попала в больницу с острым панкреатитом, тоже говорит спазм был сначало а потом рвота, а потом её прооперировали, сказали жидкость пошла в брюшную полость
Я этого тоже очень боюсь
Вы меня извините, что я так надоедаю
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ниче страшного , не переживайте. Да, два теста вы можете сделать в один день.
Да, при сдачи уреазно дыхательного теста просят выпить сок ( 200 мл грейфрутовый , или апельсиновый, или яблочный ) но вам нужно уточнить, может его вам дадут на месте.
Сибр тест специальная подготовка не требуется. За 1 неделю до выполнения теста исключить прием слабительных препаратов и прокинетиков.
За сутки до проведения теста исключить из рациона молочные продукты, соки, лук, чеснок, капусту, бобовые, маринованные овощи, сложные углеводы и прием витаминов. За 12 часов до теста исключить курение и жевательную резинку.
Если хотите исключить панкреатит то сдайте панкреатическую эластазу в кале по этому анализу можно проверить панкреатит.
Клиент
Алия Наиловна, а как по калу её проверить, а тримедат это не прокенетик?
Клиент
Алия Наиловна, подскажите ещё пожалуйста, я точно не умру
Гастроэнтеролог, Педиатр
От этого не умирают , все хорошо, не переживайте.
Сдают просто анализ кала на панкреатическую эластазу.
Тримедат это спазмолитик.
Клиент
Алия Наиловна, а подскажите а метеоспазмин можно пропить, может это метеоризм у меня? Или всё таки что это
Клиент
Алия Наиловна, то есть мои симптомы не страшны? Ещё подскажите воду тоже перед этими анализами не пить
Гастроэнтеролог, Педиатр
Воду перед анализами не пить. Метеоспазмил пропить можно.
Клиент
Алия Наиловна, сейчас опять попила чай без сахара две печеньки мария, подташнивает, болит не сильно желудок и спина грудного отдела
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пройдите лечение с ипп (разо), спазмолитиком (тримебутин) и прокинетиком ( ребагит).
До лечения сдайте тест на хеликобактер пилори, тест на сибр и панкретическую эластазу в кале. Далее по результатам можно будет подбирать тактику лечения.
Клиент
Алия Наиловна, как их пить