Тремор ручек в 4 месяца

Добрый день! Дочке 4 месяца, наблюдаю тремор ручек при плаче и в спокойном состоянии, когда тянется за игрушкой. Раньше такого не наблюдала. Часто ручки согнуты в локте. Полторы назад закончили массаж и лфк, было 8 сеансов. По НСГ в 1 месяц и 3.5 мес увеличены желудочки.

Здравствуйте!
Тремор ручек, ножек, губ, подбородка физиологичен у детей до 6 месяцев, у некоторых сохраняется и до года.
Патологией не является.
Усиливаться может при нервных перевозбуждениях и в рамках проявлений эмоций.

А если раннее не было, а внезапно появилось ?

Такое тоже бывает, до года может появляться и пропадать. Потом пройдет.

https://disk.yandex.ru/i/0Ftey-7jx4X8jg

https://disk.yandex.ru/i/-JSlKBRsbw6e3w

Посмотрите видео, пожалуйста, с тремором.
Так же усилился рефлекс Моро. Особенно во сне, просыпается из-за него и громко плачет. Пытаемся отказаться от кокона пеленки, так как уже научилась переворачиваться через один бок. А без кокона будит себя этим рефлексом и истерикой, сон беспокойный

Посмотрела, по видео ничего критичного нет, тремор у детей данного возраста физиологичен, лечения не требует.

Здравствуйте
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Обычно проходит к 9 месяцам жизни . Главное ориентируемся на то , чтобы ребенок развивался согласно полу и возрасту.

А то, что усилился рефлекс Моро, ничего страшного?
Будит себя из-за него и плачет

Иногда бывает в бодрствование

Нет. Такое часто бывает. Так как нервная система не зрелая

Здравствуйте! Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы. Может усиливаться на фоне плача, эмоций, концентрации внимания, при повышенной возбудимости. Это не патология. По видео нет ничего тревожного.
Рефлекс Моро может сохраняться до 6 месяцев.
Из дообследования можно исключить анемию.

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений, которые возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Кисты не представляют угрозы для деток и рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Расширение структур головного мозга могут указывать на проблемы с шейным отделом позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах. Тремор возникает в результате перенесенной гипоксии и незрелости головного мозга. В подобных случаях, может быть назначен тенотен в каплях по 10 капель утром 2 месяца.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
тремор может сохраняться до 9месяцев
рефлекс Моро до 6 месяцев
лабораторно можно исключить анемию

Гемоглобин 107 может говорить об анемии ?

И смотрели ли вы видео ?
Точно ли по поводу тремора можно не переживать ?

по видео патологии нет, тремор возникает ввиду незрелости нервной системы

Принятый ответ

показатель соответствуют возрастной норме, анемии нет