Консультация гинеколога /

Обильные месячные после родов — вопрос №3170043

Родила 3 месяца назад, грудью не кормлю , в прошлом месяце начались вроде как месячные, были очень обильные, побежала к гинекологу , отправили в больницу , там сделали узи (прикрепляю) , сказали что всё нормально, скорее всего это месячные , выписали Транексам, отпустили домой. Были в сумме дней 8-9 В этом месяце снова пришли месячные , по моим ощущениям обильные, не могу понять , сегодня 4-ый день, прокладка контекс нормал (фото прикрепляю) полностью набралась с 11 утра до 17 вечера. Врач вроде говорил, что вторые тоже могут быть обильными , но что-то я переживаю .Подскажите, может нужно снова пропить Транексам ?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина !
После родов возможны обильные менструации несколько циклов. Если прокладка ( большая или ночная ) наполняется за 2 и менее часов ,это является поводом для госпитализации . В вашем случае пока тактика наблюдательная , при очень обильных выделениях возможен прием Транексама 500 мг 3 раза в сутки 3 дня
Клиент
Подскажите , вот такие прокладки ,которые я прикрепила
За 5-6 часов
Это обильно? Стоить пить Транексам? Волноваться
Гинеколог, Акушер
Нет , это не является кровотечением , не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после родов прошло еще совсем немного времени и менструации могут быть не типичными более обильными или длительными. Не переживайте, в ближайшие 6 месяцев должно все нормализоваться. Рекомендуется экстренно обратится в гинекологический стационар, если ночная прокладка наполняется менее чем за 2 часа и это длится несколько часов подряд или появляется головокружение на фоне менструации. Если выделения не настолько обильны, как в подобной ситуации, то к приему может быть рекомендован транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 4-5 дней
Клиент
За 5-6 часов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не считается, обильными выделениями, можно не принимать. Если доставляет дискомфорт, то можно пропить
Клиент
Поняла
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂 здоровья вам 🙌
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
После родов допустимы ацикличные кровянистые выделения , различной интенсивностии характера.
Так восстанавливается цикл .

Если выделения по обьему не больше одной большой прокладки за 1.5-2 часа ,это не расценивается как кровотечение .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, первые 2-3 менструации после родов могут быть обильнее обычных до родов, к которым Вы привыкли. В случае, если данная менструации будет идти обильно более чем 7 дней, то это повод для обследования и очного осмотра у гинеколога. А пока ничего делать не нужно, организм сам восстанавливается. Через два цикла, на третий выполните УЗИ ОМТ на 5-7 день менструального цикла. Для уменьшения выделений можно начать прием «Транексама» по 1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Первая менструация после родов может быть длительной и обильной — это не патология.
Если одна большая прокладка не наполняется полностью за 1–1,5 часа, то это не кровотечение. Из лечения могут рекомендовать следующее: гемостатики транексам по 500 мг 3 раза в день.