Консультация педиатра /

Пиелонефрит у новорожденного — вопрос №3170212

Здравствуйте. У ребенка на 12 день жизни поднялась температура. Лежим в больнице. По узи было воспаление левой почки. По анализам в моче был белок и лейкоциты большое количество. По крови лейкоциты были 40, соэ около 50. На руки анализы не дают, к сожалению. 9 день кололи утром и вечером метрогил. Сегодня сдали анализы, моча анализ хороший, белка и лейкоцитов нет. В крови соэ снизилось до 13, но лейкоциты снизились только до 23. Выписывать не захотели. Все узи хорошие, снимок делали-чистый. Ребенок хорошо кушает (на груди) и прибавляет в весе. Сегодня ему 22 дня. Назначили новый антибиотик ДЕЦЕФИМ. прочитала, что до двух месяцев его делать нельзя. Помогите пожалуйста, в чем может быть причина того, что лейкоциты не падают и можно ли применять такой сильный антибиотик

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, Диана!
К сожалению, без анализов точно Вам ответить не получится. Если как Вы утверждаете лейкоциты не падают, вероятно, что терапия которая была назначена - не помогала. Лечащий врач поменял тактику лечения, поменял препарат и выбрал антибиотики цефалоспорины. На фоне их применения необходимо оценить эффект через 72 часа, если улучшения будут - замечательно, если нет - менять тактику лечения .

Обычно, пиелонефрит так и лечат - цефалоспоринами.

Не переживайте! Вы находитесь в больнице, вы можете задавать все интересующие Вас вопросы лично врачу, и он, я уверенна, вам все объяснит!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, такой сильный антибиотик колоть новорожденному которому 22 дня не опасно? Очень переживаю за это и за его кишечник.
Педиатр
Пиелонефрит - само по себе грозное заболевание, если его запустить он может перейти в хроническую форму. Поэтому в данном случае, польза от антибиотиков превышает возможный риск.

Цефалоспорины принимают и беременные женщины, он безопасен как для ребёнка, так и для взрослого.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ваш ребёнок находится в стационаре, под наблюдением. Иногда применяют детям препараты не по возрасту если под личным контролем Врача. Не переживайте. Обсудите приём пробиотиков для защиты микрофлоры кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер, если других очагов инфекции не выявили, вероятно, что повышение лейкоцитов связано с инфекцией мочевыводящих путей. Данный антибиотик могут назначать вне инструкции. В Условиях стационара. Он должен быть эффективен.
Мы боимся осложнений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Диана!
В идеале хотелось бы увидеть анализа крови и мочи, но по вашему описанию, у ребенка был активный воспалительный процесс в анализе крови и в анализе мочи.
Лечащий врач изменил антибактериальный препарат на класс цефалоспорины, именно это класс антибиотиков является препаратом выбор. Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться. Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора.
В стационаре под присмотром врачей прием данного антибиотика разрешен, не переживайте.
Самое главное, что вы под присмотром лечащего врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Повышенные лейкоциты в крови у новорожденного после тяжелой инфекции почки — частая ситуация, их уровень может оставаться высоким несколько дней и даже недель после начала лечения, даже если состояние малыша уже улучшается.Постепенное снижение лейкоцитов — это норма.

Антибиотик данный действительно обычно назначают только с 2 месяцев, но бывают случаи, когда его используют по жизненным показаниям у новорожденных, если есть подозрение на устойчивость инфекции к другим препаратам, и другие антибиотики не помогают. Иногда безопасности малыша важнее строго соблюдать стандарт по возрасту.

Главное, что у малыша сейчас нет явных признаков инфекции

Ваш малыш уже идёт на поправку, но завершить курс лечения важно, чтобы полностью устранить остатки инфекции.

Будьте здоровы !♥️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, поскажите пожалуйста, откуда ребенок мог вообще подцепить пиелонефрит на 12 день жизни 😩 мне никто толком не смог ответить на этот вопрос
Педиатр
Скорее всего внутриутробная инфекция
У вас не было проблем с почками во время беременности ?
Клиент
Мария Алексеевна, нет, в беременность было все хорошо. Единственное переболели гриппом всей семьей на 34 неделе
Педиатр
А нет аномалий почек у малыша ?
Клиент
Мария Алексеевна, тоже нет, и внутриутробно на всех узи было все хорошо