Колющие боли а области поясницы справа
Добрый день! Скажите, пожалуйста, 5 лет назад у меня выявили пиелонефрит и он стал хроническим. В целом у меня всегда анализы мочи не очень и с тех пор много взвеси в мочевом. В начале августа решила выводить взвеси с помощью канефрон Н, пью его по 2 таблетки 3 раза в день, также начала пытаться пить больше воды. Сегодня появились периодические колющие боли в пояснице справа. Я так понимаю, что сдавать анализ мочи нет смысла сейчас так как я принимаю канефрон. Что мне сейчас делать? Боли пока что терпимые
Принятый ответ
Здравствуйте.. АНАЛИЗЫ надо сдать -- общий анализ мочи и посев мочи + пройти Узи почек и узи мочевого пузыря... ( несмотря на прием канефрона). Я бы ДОПОЛНИТЕЛЬНО РЕКОМЕНДОВАЛ конс. гинеколога ( на консультации у гинеколога обсудить с врачом целесообразность узи органов малого таза). Сдать общий анализ крови + срб + прокальцитонин. Пройти после этого ОЧНУЮ КОНС. УРОЛОГА. При болях - дротаверин 2 таб х2 раза в сутки или найз .Всего доброго
Никита Игоревич, у гинеколога была вчера, узи малого таза делала, там и сказали в очередной раз, что очень много взвеси в мочевом. А разве анализы мочи не будут искажены из-за приема канефрона?
КАНЕФРОН НЕ ВЛИЯЕТ НА АНАЛИЗЫ... картина "не смазывается"
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием канефрона никак не смажет картину.
Сдайте общий анализ мочи, сразу посев мочи на стерильность. Если по общему анализу мочи воспаления не будет выявлено, то стоит исключить другие причины болевого синдрома.
Пока что прием спазмолитика-Но-шпа 40 мг 1-2 таб. 3 раза в сутки, либо ситуационно при болях.
Консультация уролога/нефролога.
Виктория Одиссеевна, может быть такое, что взвеси выходят и поэтому колющие боли?
Я просто планировала месяца 2 пропить канефрон и сдать мочу, а так как я сейчас его пью, вдруг он выводит соли, взвеси и в анализе они отобразятся?
Боли в пояснице не совсем характерны на фоне отхождения солей из мочевого пузыря. Дискомфорт был бы при мочеиспускании.
Лучше сдать анализы мочи, чтобы говорить об изменениях. Сдайте и приложите к вопросу, как будет готов.
Принятый ответ
Добрый день.
Как часто у Вас рецидивировал пиелонефрит?
Канефрон не нарушает результат анализов. Вам нужно сделать узи почек и мочевого пузыря (если в течении 3 недель не делали), сдать общий анализ мочи.
Боль может быть связана с мышцами или позвоночником, потому стоит исключить диагноз со стороны почек и если там все будет спокойно - обратиться к неврологу.
На данный момент Вы все делаете правильно - принимайте канефрон в течении 1 месяца, пейте больше жидкости - 30 мл/кг в сутки.
Кирилл Юрьевич, добрый день! Цистит практически каждый сезон осень-весна (не знаю, связано это с пиелонефритом или нет), а сами почки болели последний раз где-то в 2021 году
Все же это не хронический пиелонефрит, а хронический цистит. Вам следует сдавать посев мочи на флору в случае обострения цистита. Также желательно сделать цистоскопию у уролога.