Можно ли сомнещать прием акнекутана и рексетина?
Невролог назначил лечение при астеноневротическом расстройстве -рексетин по схеме. У меня два вопроса. Нормально ли ,что после начала приёма ад наблюдается слабость,потливость ,плохой аппетит, если это не портит мне жизнь,нужно потерпеть? Пью 4 день. И вопрос 2 ,врач дерматолог назначил мне ретиноиды Акнекутан,совмести мы ли данные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1 - да, перечисленные вами симптомы абсолютно нормальны, так как они возникают в рамках адаптации к антидепрессанту , обычно данные симптомы уменьшаются через 2 недели от начала лечения, а полноценный антидепрессивный, противотревожный эффект раскрывается на 4 неделе лечения. Поэтому данный период нужно перетерпеть , также дополнительно вам должны были назначить транквилизатор в качестве прикрытия , благодаря которому минимизируются побочные эффекты , допустим атаракс, стрезам, тералиджен или грандаксин.
2 - да, акнекутан совместим с приемом антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, в начале лечения могут наблюдаться подобные симптомы в рамках адаптации к препарату, это не опасно и проходит со временем. Если же на каком-то этапе лечения они доставляют выраженное беспокойство, их купируют коротким курсом транквилизаторов, например, Атараксом.
2. Негативного взаимодействия между Пароксетином и Акнекутаном не происходит, препараты допустимы к совместному приему.
В случае, если на фоне приема системных ретиноидов, к которым относится Акнекутан Вы живете половой жизнью и используете КОК как метод контрацепции, их следует разделять с Пароксетином с интервалом не менее 3-х часов.