Консультация кардиолога /

Подбор препарата — вопрос №3170410

Принимаю постоянно сотагексал 2траза по 40. Утром алпразалам 1/6 таблетки. Вечером валсартан 40. В 2022 году было рча в мешалкино. Без положительного результата. Последнее время хуже себя стал чувствовать. Слабость. Экстрасистол больше. Прошёл холтер. Получил результат. В динамике с октября 2024 года увеличилось количество экстрасистол. Появилось независимая депрессия сегмента SТ и инверсия зубца Т. Раньше на холтерах таких моментов не фиксировать. Очень переживаю. К кардиологу попаду только через 5 дней. Разъясните что это? Может увеличить или уменьшить дозу сотогексала? Хотя после приёма сотагексала через час мне становиться хуже. Как тяжесть в груди

Возраст: 45

Хронические болезни: Диагностировали АИТ. СЕЙЧАС ГАРМОНЫ В НОРМЕ. наджелудочковая тахикардия и параксизмальная фибриляция председия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом обследования.
Рекомендуем в плановом порядке УЗИ сердца.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4 для исключения дефицита.
Для исключения ишемии миокарда рекомендуем велоэргометрию или стресс эхокардиографию.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Увеличено количество наджелулочковых экстрасистол.
Чаще связано с дефицитом микроэлементов.
Количество желудочковых экстрасистол.
Признаки ишемии.
Жалобы какие беспокоят?
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Здравсьвуйте. Слабость. Ощущение как будто не хватает сердца. Головокружения легкие. Описать сложно. Физическая активность на 0. Переживаю. Поэтому алпразалам. Сегодня было два резких жжение в груди. Напугало. Ещё и эти два непонятных фактора с ST и Т.
Клиент
Может это хандроз. Может нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо дообследоваться.
Клиент
Прикрепил анализы
Кардиолог, Функциональный диагност
Общий анализ крови
Кардиолог, Функциональный диагност
Других анализлв нету?
Клиент
Свежих к сожалению нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо очно дообследоваться.
Клиент
На сколько на сегодня опасны ST И Т?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо провести стресс тесты,возможно безболевая ишемия.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со среднесуточным пульсом, значимых пауз и блокад не выявлено, ишемические изменения не выявлены, увеличено количество наджелудочковых экстрасистол, в таких случаях для исключения вторичных причин рекомендуют выполнение анализа на ферритин, железо, ТТГ
Переходящая депрессия ST во время тахикардии клинически незначима и не говорит об ишемии
Даже большое количество экстрасистол при отсутствии органической патологии (тяжёлые пороки, выраженная гипертрофия) не опасны
Для оценки анатомии сердца рекомендуют выполнение эхо кг
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Да, по холтеру есть небольшое повышение количества наджелудочковых экстрасистол (при этом норма за сутки до 1000). Но оно у вас небольшое, я бы лучше искала вторичные причины.
Что касается депрессии сегмента ст, она минимальна, не ишемическая, так как меньше 2 мм.
Но вот ваш анализ крови, а именно появление незрелых форм лейкоцитарного ряда смущает. Скажите пожалуйста, не болели недавно ОРВИ? Сейчас есть ещё вне сердечные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Не болел орви. А что вы имеете ввиду незрелые формы лейкоцитарного ряда?
Клиент
Сегодня лор поставил ренит. Обратился по заложенности и головной боли. Заложенность не критичная. Но жавно
Кардиолог, Аритмолог
У вас выявлены бластные клетки, которые требуют как минимум пересдачи анализа, вдруг это ошибка. А если нет, то консультации гематолога. Потому что организм у нас единое целое, и даже если в другой системе есть сдвиг, сердечно-сосудистая система отреагирует.
Клиент
А что такое блатные клетки? Вы про холестерин?
Кардиолог, Аритмолог
Это не холестерин, это клетки крови, в общем анализе крови, которые в норме не должны определяться
Клиент
А. Понял. Про нормобласты
Кардиолог, Аритмолог
Да, но так как везде стоит цифра 5, может и ошибка. Пересдать всё же стоит.
Скажите, а капли в нос ежедневно используете?
Клиент
Я олень. Я выложил образец инвитро. Извините
Кардиолог, Аритмолог
Приложите тогда пожалуйста ваш анализ) и мысли про гематолога отпустите!)
Клиент
Это вообще не мой анализ. Мой общий анализ был весь в пределах нормы. А на биохимии увеличен холестерин и аст
Кардиолог, Аритмолог
Прикрепите биохимию тогда пожалуйста
Клиент
Прикрепил свои
Кардиолог, Аритмолог
С учётом такого высокого ЛПНП, гипертонии, и фибрилляции тут есть повод задуматься о статинах. Стоит сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы окончательно принять решение.
Клиент
Мне кажется что сотогексал имеет побочку на голову. Ходил к неврологу. Сделали мрт головы. Сосуды. Мозг. Все в норме. Но я хожу как после глубокой пьянки. До этого пил белок зок по 25. Было тоже не очень. Были прохваты (как будто остановка сердца потом бросает в жар). На холтер поймать не получалось. По рекомендации одного из докторов скорой увеличивая до 50. Но состояние тоже как у алкоголика. Не пью уже 3 года. Нр курю два. Может есть какие-то более интересные препараты вместо беталока и сотогексала?
Кардиолог, Аритмолог
Такое может быть на бэта блокаторы. Тут разве что рассмотреть бэта блокатор последнего поколения, например, небиволол или бисопролол, но ритм они удерживают похуже
Клиент
Делали каронароангеографию. Стеноз бца 25% не значимый. Статины принимал но жуткие боли были. Всего ломало . Пил разные. Остался ливазо. Пока боюсь из-за печени. Повышенные показатели. Эндокринолог назначил урсосан. Обещал нормализацию холестерина. Но пока как есть
Кардиолог, Аритмолог
Урсосан, даже прописано в последних протоколах, доказанно никак не влияет на липиды, это раз. И два, он не стабилизирует бляшки. Этим эффектом обладают лишь статины. Вы можете спокойно попробовать ливазо.
Если и он не пойдёт, то переход на другую группу (эзетемиб). Но раз стеноз 25 процентов, точно уже речь не об урсосане.
Клиент
Добрый день. Никак не могу закрыть вопрос и произвести оплату вашей консультации. Техподдержка решает. Надеюсь скоро всё случится
Извините за задержку
Кардиолог, Аритмолог
Спасибо! :)
Терапевт
*Доброго дня
* Ознакомился с Вашей ситуацией
** 1) конечно нужно узи сердца пройти свежее
**2) По холтеру - ритм синусовый, НЖЭС увеличено число, Не исключена ишемия..
Конечно кровь сдать на гормоны ЩЖ
Конечно пройти стресс-эхо-кг
( результаты потом можно выложить сюда на сайт)..
После дообследования можно .. понять полностью ситуацию
Всего доброго
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По Холтеру депрессии не имеют значения если не сопровождаются клиникой боли и дискомфорта в этот момент и уверена что перед РЧА проводилась коронарография то есть сосуды сердца чистые и значит основы для ишемии нет . По Холтеру значимых отклонений нет - не укладывается в норму это короткие пробежки НЖТ но они короткие и если Вы их чувствуете можно подумать о смене препарата-если не беспокоит то соталол менчть не нужно. Увеличить дозу не стоит учитывая значения пульса за сутки
Принятый ответ
Терапевт
Конечно нужно пройти конс. очного гематолога также.. ввиду изменений в ОАК
Терапевт
С очным лечащим врачом конечно обсудить тему изменения дозы соталекса ( сотагексала) = можно рассмотреть вариант утром 80 мг..вечер 40 мг
Терапевт
Если экстрасистолы не мешают = можно не увеличивать соталекс