Боль в животе, диарея

Здравствуйте! С 17.00 у меня как будто стало бурлить в животе, легко хватало и отпускало. Один раз сходила в туалет как обычно, затем в 19.00 жидко, коричневым цветом. После последнего раза живот больше не болит, в туалет больше не ходила. Последний раз скушала 3 рыбки корюшки у мужа, но он их ел и вчера и позавчера, сушенная и попила маленький детский сок. Я беременна 20 недель. Выпила полисорб. Теперь переживаю из за этого! Может ли быть в такой рыбке ботулизм? Уже накрутила себя и страшно!! Помогите пожалуйста советом! Наплакалась и уже плохо себя чувствую, не пойму от чего.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, риска заражения бутулизмом от сушёной рыбы нет, для размножения бактерий необходимо анаэробная среда, там где нет доступа кислорода + попадание земли, чаще всего это все таки консервы. Скорее всего нарушение пищеварения или вирусная диарея, в таком случае сорбент до закрепления стула 3 раза в день назначаем и диету, исключаем обычно молочные продукты, свежие фрукты, овощи, свежий хлеб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Дмитриевна, после последнего похода в туалет прошло 3 часа и сразу стало на животе легко, хочется кушать. Я уже наплакалась и появился комок в горле. Скажите пожалуйста, потом симптомы не могут проявиться? Уже сильно накрутила себя.

Вы выпили сорбент, он вывел все, что могло попасть с едой. Так что потом хуже быть не должно. Возможно нарушение стула. Если будет опять крутить в животе то обычно назначается сорбент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Дмитриевна, скажите пожалуйста это была рыба корюшка, такая маленькая. Он ведь не разделанная, просто сушеная. В ней точно не может ботулизма?

Риск теоретически был бы, если бы она хранилась в условиях без доступа кислорода и имела бы неприятный запах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Дмитриевна, она в была в вакуумном пакете с воздухом, запечатанном. Запах был хороший. Сейчас можно мне лечь спать спокойной, или стоит ночь понаблюдать.

Можно быть спокойной. Если появится дискомфорт, повторно принять сорбент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Дмитриевна, утром я позавтракала. Больше в туалет не ходила, живот не болит. Не могут симптомы потом еще добавиться? Началось вчера в 17.00, в 19.00 я сходила в туалет и все.

Скорее всего уже ничего не добавится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Дмитриевна, за ботулизм можно уже не переживать? Уже бы проявилось что-то?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, вероятно несварение
В подобной ситуации риска по ботулизме нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста это была рыба корюшка, такая маленькая. Он ведь не разделанная, просто сушеная. В ней не может быть ботулизма?

В сушеной рыбе нет ботулизма, как правило опасна капченая рыба

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации у вас не ботулизм, а возможно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день, от диареи смекта 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, если Вы эту рыбу брали в магазине, она не кустарного производства, то рисков ботулизма в данной ситуации нет, по симптоматике у Вас лёгкая кишечная инфекция.
Сейчас требуется только щадящая диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов и обильное питьё (до 2 л/Сутки), кушать понемногу, не переедать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, утром я позавтракала. Больше в туалет не ходила, живот не болит. Не могут симптомы потом еще добавиться? Началось вчера в 17.00, в 19.00 я сходила в туалет и все.

Добрый вечер! Могут, но если сейчас всё прошло, то на этом может всё и закончиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, я имела в ввиду ботулизм

Нет, не думаю. При ботулизме очень короткий (обычно несколько часов) инкубационный период, после кишечных разу же или одновременно начинаются неврологические симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, сейчас мне можно отпустить ситуацию и успокоится?

Да. конечно можно. Это просто лёгкая кишечная инфекция, поводов для беспокойства я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, после обеда у меня как будто комок, отрыжка есть не большая. Я уже не пойму где нервное а где симптомы. Очень переживаю.

Скорее всего, это психогенные симптомы из-за тревоги.
Отрыжка, лёгкая тошнота или тяжесть в животе после еды сейчас допустимы, ведь утром у Вас была диарея, ЖКТ ещё явно не восстановился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, диарея была у меня вчера в 19.00

В любом случае на восстановление ЖКТ даже после лёгкой инфекции требуется 2-3 дня, поэтому присутствие таких симптомов сейчас - это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, комок в горле может быть?

Да, может быть и просто после еды, и как психогенный симптом из-за тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам стоит успокоиться, на ботулизм Ваши симптомы на похожи. От такой рыбы заразиться ботулизмом сложно. Заражение происходит при употреблении в пищу домашних консерв и это крайне редкие случаи. Вам не стоит накручивать себя и переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна,утром я позавтракала. Больше в туалет не ходила, живот не болит. Не могут симптомы потом еще добавиться? Началось вчера в 17.00, в 19.00 я сходила в туалет и все.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риска по ботулизму нет, данная рыба приготовлена правильно и риска по ботулизму не представляет.В описанной вами ситуации нельзя исключить острую кишечную инфекцию в рекомендациях рекомендуют соблюдение диеты, обильное питьё, в лечении Полисорб 3,0 гр 3р/д . Наблюдайте за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача.