Проверить в норме ли мои анализы крови и мочи

Подскажите, пожалуйста, у меня сейчас 2 триместр (заканчивается 14 неделя беременности ). Сдавала анализ крови: количество эритроцитов = 3.45, гемоглобин общий = 108, среднее содержание гемоглобина в эритроците=31.4, а гематокрит 29.4. Говорит ли это об анемии ?

Нет
25 лет

Здравствуйте! У вас анемия легкой степени . В норме уровень гемоглобина для вашего срока более 110. Сдайте еще кровь на ферритин. Обычно при таких анализах назначают прием препарата
Железа 100
Мг в сутки в течение 4 недель, контроль ОАК и ферритина через 1 месяц.

Здравствуйте!
Да, у вас анемия, так как ее основными критериями являются гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы, все показатели у вас снижены.
В данном случае рекомендуется прием препаратов 3х валентного железа (феррум лек, тотема, ферлатум, хемаплекс). Принимать вместе с белковой пищей и за 40 минут до и после приема не пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Контроль общего анализа крови и ферритина через 1 месяц.
По общему анализу мочи отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Эли
Клиент

Амина Магомедовна, здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, на развитие ребенка это не повлияет ?

Принятый ответ

Анемия это состояние, когда ткани нашего организма не получают достаточное количество кислорода
Многие женщины уходят в анемию во время беременности, конечно, в этом ничего положительного нет, потому что ребенок тоже развивается в дефиците, но и ничего критичного тоже, так как есть много способов восстановить железо, главное следить за его уровнем)

Здравствуйте
По анализу крови анемия легкой степени ,рекомендованы к приему препараты железа ( например сорбифер 3р/сутки).

Прием препаратов железа может вызвать запоры, поэтому по возможности увеличить обьем потребляемой жидкости .
Дополнительно можно принимать витамин С ,он увеличивает биодоступность железа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока что, еще нет.
Нормы гемоглобина во время беременности следующие:
1-й триместр - больше/равно 110 г/л
2-й триместр - больше/равно 105 г/л
3-й триместр - больше/равно 110 г/л

Учитывая то, что значения пограничные, рекомендуется по согласованию с лечащим врачом рассмотреть терапию препаратами железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, по результату клинического анализа крови можно говорит об анемии легкой степени, в таких случаях рекомендуется сдать железо, ферритин. Конечно, снижение гемоглобина во время беременности считается нормой. Это физиологический процесс, связанный с изменениями в организме женщины. Но чтобы с увеличением срока беременности не впасть еще в более сильную анемию рекомендуется при таких показателях рассмотреть прием препаратов железа: на выбор «Тардиферон» по 1 таблетке 2 раза в день или «Сорбифер» также по 1 таблетке 2 раза в день. Лучше принимать утром и в обед, чтобы избежать проблем с кишечником ( запоры). Препараты железа обильно запивайте водой.
Общий анализ мочи без отклонений.