Гемофильная инфекция

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года. С декабря начал болеть отитами каждый месяц,каждый раз антибиотик. Высеяли гемофильную палочку Haemophilus influenzae тип b 10 в 5 степени. От хиб-инфекции привит. Сейчас пересдали мазок , обнаружена Haemophilus parainfluenzae 10 в 6. Говорит ли это об излечении? Подскажите,как такое возможно,что у привитого ребенка обнаружилась эта палочка? И что делать в такой ситуации,чтобы больше не болеть отитами? Можно ли снова привиться от гемофильной инфекции?

Нет
3 года

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Излечение от отита оценивается по разрешению симптомов отита, не по мазкам.
Вакцинация защищает от тяжёлых инвазивных форм гемофильной инфекции (менингит, эпиглоттит), но не от носительства этой бактерии в носоглотке, поэтому обнаружение ХИБ в мазках не удивительно. Носительство ХИБ не опасно, высев в мазках не говорит о причинной связи этой бактерии с симптомами.
Если ребёнок уже привит, то дополнительно вакцинировать не нужно.