Нужно ли бежать к хирургу? Рана на лбу
Здравствуйте ! Позавчера ребенок с силой ударился об мой лоб своими верхими зубами. Образовалась у меня такая рана (1фото ), была сильная боль, кровь, появилась шишка. Вчера боль тоже сохранялась, сегодня уже болит менее , но отёк сохраняется. Как только травма произошла , начала прикладывать ватные диски с левомеколью. На данный момент меня беспокоит, что на месте как бы пореза кожи, начала образовываться корочка, но внутри раны до сих пор остается ведь кровь и отек. (2-3фото)Кровь же должна куда то выйти, которая под раной, но из за корочки боюсь этого не произойдет. Подскажите , нужно ли мне бежать к хирургу? Надо ли вскрывать рану?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Не переживайте - рана чистая. Если нет покраснения, то вскрывать рану не рекомендуют. Уже прошло достаточно времени, чтобы в месте ушиба сформировалась гематома. Рану можно обрабатывать раствором Бетадин 2раза в день. На припухлость вокруг раны рекомендуют наносить гепариновую мазь 2-3 раза в день для рассасывания гематомы.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, спасибо за ответ)) только рана у меня , это дочка так зубами своими в меня врезалась)
Я уже поняла, перечитав Ваш вопрос Здоровья Вам и Вашему ребенку.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото с раной ничего делать не нужно, не нужно ее вскрывать.
Определяется рана под коркой, и небольшая гематома.
Такие раны обычно заживают 14 дней под коркой.
Рекомендуется также продолжить местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Можно также чередовать с гепариновой мазью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально есть рана и гематома , пока признаков нагноения нет , значит вскрывать не нужно в данный момент . Повязки можно выполнять с бетадин 1-2 раза в день .
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте 😊
На текущий момент, исходя из фото, состояние ранки удовлетворительное.
Есть небольшая гематомка, но это не страшно!
В данном случае я бы рекомендовал выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото пока какой то критичности не наблюдается. Вокруг самой раны еще может появится кровоизлияние (синяк), самое главное чтобы припухлость не увеличивалась в размерах.
А сейчас ранку можно обрабатывать точечно раствором Бетадина (и никаких ватных дисков!, лучше приобретите небольшие стерильные салфеточки). А вокруг самой раны (только не на рану) наносите гель Троксевазин.
По хорошему надо сделать прививку от столбняка, если вы ее делали более 5 лет назад (сделать это можно в травмпункте и чем быстрее, тем лучше).
Если покраснение, отек, боль нарастают, то это повод обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ответ, прививку делала в том году)
Здравствуйте, рана выглядит хорошо, не переживайте. Сформировалась просто гематома, поэтому такой устрашающий вид у раны.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 2-3 раза в день, потихоньку гематома начнет отцветать, а сама рана заживет под корочкой. Вскрывать ничего не нужно.
Здоровья