Агрессивное поведение между детьми

Здравствуйте! Мать 3 детей! 10 лет и 7 лет мальчики, дочке 6 месяцев! Сыновья очень сильно и часто дерутся! Ужасная агрессия друг к другу, грозятся убить друг друга, повод любой! Старший садится на грудь среднему и от всей силы бьет кулаками по лицу сдерживая руки, младший железными машинами бьет по голове сильно тянет волосы и целится ногами по лицу, старший прыгает от всей силы ногами на колени брату, я могу описывать без конца, я не могу на это смотреть, не могу достучаться, разнимать приходится только силой, приходится им надавать, чтобы успокоились!😭я так больше немогу! Я добрая любящая мать! Последние 3 месяца это жесть просто! Не так посмотрел, не то сказал, не поделился, не уступил, взял без спроса и тд. У меня уже несколько нервных срывов было! У нас полноценная семья, мы очень любящие родители! Дети запланированные и долгожданные! С мужем нет ссор, только из-за детей очень редко! Из-за этого болит голова, последние 2 раза просто подкосились ноги от испуга за них! И я испугалась своей реакции на это, поколотила их и вдребезги разбила любимые игрушки! В ответ услышала, что меня ненавидят и полностью игнорируют просьбы! Головные боли, головокружение, и судороги в конечностях! Не первый раз они у меня! Раньше до родов чаще от испуга или стресса! Я знаю нужен психолог! А себе как помочь?🥺 Я мучаю себя вопросами с каких это пор я начала лупить детей, чтобы успокоились?! Я плохая мать! После их вспышки я просто реву от безисходности, от того что они меня обижают, я их, просят чтобы я ни очёсом их не просила( убрать с порога рюкзак школьный, собрать свои грязные носки, постелить кровать, поднять с пола школьную одежду, собрать каждый свои игрушки, помыть за собой унитаз) разве это много?!? Только ща собой! Живут в одной комнате, у каждого своя кровать! Муж разрешил комп-р включать, чтобы иногда играли, но и тут повод для драки!я в депрессии! Разочарована в них! В детстве мы немгрубили родителям, уважали их мнение, Папа два раза не повторял свои просьбы! Жили в селе, большой дом, хозяйство! Всегда помогала с братьями! А сейчас мои дети комнатные и ленивые, я боюсь за их будушее, если в этом возрасте игнор, что будет позже!!! Старший кроме школы только на доп англ-й ходит, водолей, ленивый, творческий, изобретательный, человек настроения! Если обиделся на всех вымешает и днями дуется! Младший на англ-й и рукопашный бой! Активный, спортивный, улыбчивый, целеустремленный, но плаксивый, резко обижается и быстро отходит!

Нет
38 лет

Лилия, здравствуйте! Понимаю как вы расстроены и огорчены такой ситуацией. Но на самом деле- это и возраст детей, и рождение младшего ребенка и - неумение проявлять свои эмоции делают эту ситуацию таковой. вы прекрасная мама! И дети замечательные! Только нужна помощь Вам наладить контакт с детьми- чтобы как раз они слышали Вас,а Вы понимали их и тогда не будет таких вспышек агрессии. И им научиться разговаривать, а не кулаками проявлять свое отношение друг к другу. Тут сразу все не опишешь- нужно анализировать ваше общение, искать подход к каждому ребенку(Вы правы- все разные!). Если есть возможность- стоит обратиться к психологу и откорректировать модель отношений с детьми, при необходимости им так же можно позаниматься со специалистом, который поможет им научиться экологично проявлять эмоции. Сейчас сместите фокус с их плохого поведения на то, что получается и делают хорошо, понимаю, что трудно- но важно найти общий язык с каждым, чтобы или папа или Вы могли хотя бы час в день с одним из них проводить время, просто говорить по душам. может гулять. может играть в компьютерную игру- чтобы ближе узнать их, понять что происходит. Привлекайте к общим семеным делам- они ведь могут помочь приготовить обед. сходить в магазин- что то по отдельности на выбор что им нравиться- чтобы чувствовать свою значимость. по поводу личного пространства и игрушек- тут отдельная тема и да их стоит разделить(или тогда пока убрать из поля зрения -пока они найдут другое решение). так всего не разобрать- но главное- точно не проявлять агрессию в ответ- это лишь будет увеличивать их тревогу и такое поведение. да, тормозить процесс, говорить, не ругать а разбирать ситуации и как их можно решать иначе. Посмотрите Петрановская "тайная опора", Адель Фабер"Как говорить, чтобы подростки слышали и как слушать, чтобы они говорили", Г.Ньюфельд"Не упускайте своих детей". Но и главное- поддержите себя, Вы расстроены, Вам важно сейчас понять, что это такой этамп в котором вы найдете вместе решение!