Консультация гинеколога /

Месячные после родов — вопрос №3171698

Родила 9 месяцев назад . Ребенка не кормлю с 4 месяцев. Месячные идут безобразно. То долго , то могут закончатся и опять начаться . Иногда кажется , что у меня с кровью стала овуляция . На узи ходила в феврале , все прекрасно было . Нормально ли , что месячные заканчиваются и опять появляются и вообще , что идут долго ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не совсем нормально, конечно, но на ГВ допустимо.
Основных варианта 2 - это ациклические кровянистые выделения на фоне гиперпролактинемии (обычно, все нормализуется в течение года после завершения ГВ), либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия (плацентарный полип), эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно рассмотреть прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.

УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, рекомендуется выполнять в разные дни цикла (на 5-7 день, в середине цикла и непосредственно перед началом менструации), чтобы установить причину таких выделений.
Клиент
Я не кормлю с 4 месяцев грудью!
Акушер, Гинеколог
Повторюсь, что после завершения ГВ цикл,как и уровень пролактина восстанавливается 1 год
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне лактации возможны нарушения цикла. Хорошо, что вы прошли УЗИ, если оно было выполнено на 5-7 день от начала менструации, то можно не повторять, если нет, то рекомендую пройти в указанные дни. Не помешает и очный осмотр гинеколога для исключения патологий шейки матки
Клиент
Я не кормлю с 4 месяцев грудью!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда УЗИ на 5-7 день от начала менструации и очный осмотр со взятием мазка- жидкостная цитология
Акушер, Гинеколог
Полина , здравствуйте.
После родов и гв цикл восстанавливается в основном в течении 6-12 месяцев, поэтому такие нарушения цикла возможны . Да, у кого- то уходит год, у кого- то 6 мес, у кого- то 3 месяца , но тут все индивидуально.
Так же рекомендуют пройти узи органов малого таза ,
для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Клиент
Прикрепила узи , делала в феврале и в ноябре меня осматривал гинеколог и брал анализы , все хорошо было . Еще раз нужно ?
Акушер, Гинеколог
Полина, увидела , благодарю.
Дело в том , что все что я перечислила ( из патологий органов малого таза и шейки ) может образоваться и за 1 месяц :(
Поэтому , если есть возможность, да , желательно узи повторить.
Если по УЗИ все будет хорошо ( а это прекрасно) , то важно все же обратиться на прием , доктор , предположительно, даст вам направление на сдачу половых гормонов .Во время лактации ( даже не длительной) уровень некоторых гормонов, таких как пролактин становится достаточно высоким, а это может подавлять овуляцию , а этим нарушать менструацию . После прекращения кормления уровень этих гормонов начинает наоборот идти на спад , что наоборот постепенно приправит к восстановлению менструального цикла. К сожалению это восстановление может занимать время. В большинстве случаев- это действительно целый год . И в этот период менструации могут быть нерегулярными, хаотичными , мажущими , обильными
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

После завершения ГВ за счет действия гормона пролактина , нарушения цикла могут сохраняться до 6-12 месяцев ,это вариант нормы .

Для уменьшения обьема выделений можно использовать препарат Транексам 500 мг три раза в день ,5 дней . Или настойку водяного перца 40 капель 3р/д, 5 дней.

Дополнительно пройти узи омт и оценку эндометрия ,чтобы исключить патологии ,которые могут давать картину кровотечений .