Узи на 6 недели, образования тела не связанное с эмбрионом
6 недель, пришла на первое УЗИ, срок соответствует, с эмбрионом все хорошо, сердечко бьёт, рядом образования какого тела/пузыря, узист говорит за 20 лет своей практики с таким не встречался ни разу, что это может быть? Видео и фото узи прилагаю
Здравствуйте! В подобной ситуации, конечно, сложно оценивать по картинке, но можно предположить, что это несостоявшаяся двойня, а округлое образование - это деформированный желточный мешок,на котором должен был образоваться второй эмбрион. В подобной ситуации требуется динамическое наблюдению, контроль УЗИ через 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото как киста из зародышевых тканей.
Эмбрион сердцебиением, желточный мешок нормальных размеров.
Разного рода включения в плодом яйце при развивающейся беременности требует только наблюдение в динамике. Один из вариантов развития эмбрион будет расти, плодное яйцо будет расти а киста регрессировать.
В 12 недель будет первый скрининг. Оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки.
Здравствуйте! В таких ситуациях обычно, действительно , необходимо сделать УЗИ контроль, сложно оценивать по приложенным фотографиям, но больше это похоже на несостоявшуюся двойню. По мере роста плода округлое образование обычно уменьшается в размерах.
Здравствуйте, в данной ситуации самое важное, что есть прогрессирующая беременность, то, что всех напугало действительно похоже на то, что была двойня и второй плод перестал развиваться, но это никак не помешает развитию второго плода. Из рекомендаций: УЗИ в динамике для оценки прогрессирующей беременности и также «неясного участка», вероятнее всего, что он будет без каких-либо изменений
Здравствуйте. Учитывая результаты представленного обследования вероятнее всего это несостоявшаяся двойня. Важно будет пойти первый скрининг в 11-13 недель беременности чтобы полноценно оценить развитие беременности.