Болит грудь
Здравствуйте. В прошлом году в ноябре проходила УЗИ молочных желез. Маммографию прошла неделю назад, но результата ещё нет. Сейчас на данный момент болит грудь, сама грудь набухшая, как будто перед циклом, но менструация у меня была 10 апреля. Прикладываю узи, насколько серьезно ли такие изменения? Объясните пожалуйста, что мне дальше делат. У нас в районе маммолога нет. Может какое лечение назначите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового исследования.
Менструальный цикл регулярен?
Какова его продолжительность?
Каков рост и вес?
Получаете ли гормональную терапию?
В прошлом году делали маммографию?
Наталья Александровна, я скинула УЗИ молочных желез. Месячные идут регулярно по 2,3 дня. Маммографию прохожу постоянно с 40 лет, без изменений
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по данным прикрепленного вами ультразвукового исследования молочных желез имеют место небольшие кисты молочных желез. С ними могут быть связаны данные симптомы. Если нет маммолога можно обратиться к гинекологу для осмотра. Учитывая наличие кист в таком случае обычно используется Индинол-Форто и Прожестожель местно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, образование более 1 см) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день
По протоколу узи описаны простые кисты молочных желез без признаков онконастороженности, но учитывая размеры 10 мм, пограничный размер (свыше 10 мм показана пункция), стоит дождаться результатов маммографии, выполнить узи контроль, при необходимости биопсию и определяться с тактикой.