Увеличена печень
Добрый день. 32 неделя беременности, сдавала обязательные анализы АЛТ 60 при норм 35, АСТ в норме ,фосфатаза в норме , билирубин чуть понижен . Сделала узи брюшной полости , печень : правая доля квр 163 мм, толщина 133 мм, левая доля пзр 69 мм, ккр 64 мм, эхоструктура однородная , мелкозернистая, эхогенность соответствует эхогенности паренхимы почки , сосудистый рисунок хорошо выражен , воротная вена 12 мм, дистальное затухание звука не выражено , визуализация не нарушена , протоки не расширены . Селезенка размер : 124 на 41 мм, контуры чуткие ровные , эхоструктура однородная , Вена 6 мм. Заключние признаки гепатоспленомегалии, врач на узи предполагает что это из-за перенесенного моноуклеоза ( болела примерно в 2021 году, заразилась от сына). Стоит ли паниковать ? Чувствую себя хорошо , периодически изжога , но желчный в норме . Заранее благодарю за ответы
Здравствуйте! Гепатоспленомегалия действительно бывает при перенесенном мононуклеозе, длительно (может и всю жизнь), м.б. при перенесенных недавно ОРВИ или бактериальных инфекциях.
Волноваться не стоит
Но насчёт повышения АЛТ нужн лечение и контроль , обычно назначают хофитол, эссенциале, консультация терапевта.
Не беспокоят ли зуд, жжение кожи? Какой уровень гемоглобина?
Мария Александровна, здравствуйте. Гемоглобин 123- норма, зуда нет , чувствую себя хорошо .
Принятый ответ
Анна, это очень хорошо.
Переживать не стоит, нужно только разобраться с повышенным АЛАТ и изжогой.
Соблюдайте дробное питание 5-6 р/сут небольшими порциями, исклбчить жареное, жирное, копченое, уменьшить сладкиое и мучное. После еды походить или откинуться в кресле, не лежать. Можно принимать гевискон доля беременных по инструкции.
Контроль биохимии крови через 3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, после мононуклеоза гепатоспленомегалия может длительно сохраняться, также может быть из-за недавно перенесеных вирусных инфекций.
АЛТ нужно проконтролировать через 2 недели, если уровень не будет снижаться и останется таким же, решить вопрос о назначении гепатопротекторов ( эссенциале, фосфоглив), консультация терапевта, гепатолога.
Здравствуйте. На данный момент ничего критичного нет. Увеличение печени может быть и после мононуклеоза, намного более важным показателем является АЛТ и АСТ. Сейчас они повышены незначительно. Обычно в таких случаях назначают клинико-лабораторное обследование для выявления или исключения возможных причин повышения АЛТ АСТ, иногда - назначают препараты урсодезоксихолиевой кислоты (Урсохол, Урсосан) для снижения этих показателей
Добрый вечер, а какие доп анализы сдавать необходимо дополнительно ?
общий анализ крови с определением тромбоцитов, общий анализ мочи с определением белка, анализ крови на общие желчные кислоты, биохимический анализ крови в динамике. УЗИ плода развернутое, КТГ в динамике
Наталия , АСТ у меня в норме 34, повышен только АЛТ , они же зависят друг от друга ? Может быть такое , что подготовка к анализу была плохая ? Еда например ? Если я съела курицу жареную перед сдачей, утром не выдержала и выпила кружку кофе за 3 часа до сдачи и была рвота однократно ? Если да, тогда почему АСТ в норме и остальные анализы тоже более менее? Заранее благодарю за ответ .
Принятый ответ
Иногда они повышаются синхронно, иногда нет, бывает по разному. Да, вполне может быть повышение на фоне нарушений диеты и плохого самочувствия. Пересдайте биохимию в динамике, если показатели не нарастают - вероятно, переживать не о чем