Планирование беременности, результаты узи и анализов

В 2020 году планировала беременность, но диагностировали спкя, эндометриоз, полип тела матки. Назначили рдв, но операция не состоялась, далее жизненные обстоятельства и попытки забеременеть отложила. Сейчас мне 29 лет, беременностей не было. Полтора года принимала джес+, около года назад перестала. После отмены кок цикл стабильно 45 дней, но при этом месячные стали четко по 5 дней, хотя раньше доходило до 2х недель, также без темно-коричневой мазни и сильных сгустков. Делала узи на 6й и 11 д.ц. Анализы сдавала на 4й. По сути мне ничего не объяснили на узи, просто сказали «все хорошо». На ваш взгляд, какая картина сейчас? Действительно ли эндометриоз исключен? Подскажите, как не допустить повторения прошлой ситуации? Может стоит снова начать принимать кок? Планируем в будущем беременность, но так как муж на сво, во время его отсутствия хочется привести здоровье в норму.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день! Для того, чтобы ответить на вопрос, надо видеть узи. Прикрепите, пожалуйста, результат к вопросу. И подскажите, куда делся полип, если Вы его не удаляли? .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, я прикрепила 🤔

А можете прикрепить узи, на котором все проблемы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет( не сохранились

По данному узи миометрий однороден, никакого эндометриоза нет. Полип полости матки не исчезает просто так, его надо только удалять. Значит, его не было. По данным результатам гормонов и узи у Вас нет СПКЯ. А вот было оно ранее или нет, сказать трудно

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи есть признаки мультифолликулярного строения яичников, так же отмечается достаточно высокий уровень АМГ, что характерно для СПКЯ. Обычно если ранее ставили диагноз СПКЯ, то он остается. Нет ли избыточного роста волос на теле? Акне? Выпадения волос? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего из перечисленного нет, рост и вес 168/80

Имеется повышенный вес. Не обследовались ли вы на нарушения обмена углеводов
Путем сдачи глюкозотолерантного теста? Дополнительно рекомендуется из гормонов на 2-5 день цикла ДГЭА-с, 17 он, ГСПГ, тестостерон, индекс свободных андрогенов

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы советовала обследоваться, учитывая ,что менструальный цикл в 45 не является нормой. Кок не является панацеей от всех болезней. Результаты анализов и заключение УЗИ к вопросу не приложено, поэтому оценить,что там описывают и какое заключение невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы планируете беременность то кок принимать не нужно. В качестве дообследования относительно возможного эндометриоза рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день менструального цикла.

Принятый ответ

Добрый день
По приложенным данным можно предположить СПКЯ, цикл длинный, АМГ повышен, фолликулов много.
Подбор лечения при СПКЯ зависит от запросов здесь и сейчас - беременность, тогда ловим овуляцию по узи, если ее нет, то стимулируем, просто цикл регулярный, то коки или прогестерон на 2 фазу цикла. Но важно понимать, что течение СПКЯ усугубляется при наличии лишнего веса, поэтому если он есть - вес нужно снижать, цикл может сам наладиться