Выделения при беременности

Здравствуйте! Сейчас у меня срок беременности 8нед. 3 дня беспокоят иногда слизистой,иногда мажущие от светло-коричневых до темно-коричневых выделений. Такое было в 5 нед.,но длилось буквальном пару дней,потом они прекратились, был осмотр и УЗИ(12.04). Сказала об этом врачу,она ничего не увидела. Сначала они были только на бумаге после посещения туалета. Сейчас уже стали мазать трусы. В один момент они были слегка розоватыми,но не алыми. Никаких таблеток не пила. Боюсь. Тк врач ничего не выписывала на этот случай. Живот практически не болит,изредка внизу тянет. Не понимаю, что делать, ждать осмотра ,который будет через 4 дня или бежать скорее к врачу? Сначала были достаточно редкие,пару-тройку раз за день. А сейчас уже стали чаще. Подскажите, пожалуйста, что лучше предпринять в данной ситуации?

22 года

Добрый день! Можете прикрепить последнее узи к вопросу? И фото выделений, если можно, тоже прикрепите к вопросу. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте, прикрепила последнее узи

По узи все идеально. Но это было 2 недели назад. Надо сделать контрольное узи и посмотреть развитие эмбриона

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

В этом и дело,что все выделения как раз начались после этого осмотра.. и вот сейчас не понимаю,что делать, раньше времени обратиться к врачу или дождаться осмотра,который изначально назначили и бушет он через 4 дня?

Лучше раньше, чтобы убедиться, что с эмбрионом все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Благодарю Вас!

Здравствуйте, так может проявляться гематома их не всегда видно по узи , или такие выделения может давать шейка особенно если есть эктопия или эрозия,тк при беременности сосуды становятся более ломкими. В таких случаях рекомендуется однократно принять Дюфастон 40 мг далее по 10 мг *2 р/д, внутрь длительно, отменяет постепенно врач, данный препарат снижает сократительную способность матки и тем самым убирает угрозу это основная сохраняющая терапия, Транексам по 500*3 р/д, внутрь до 5 дней, контроль узи, физический и половой покой, обязательный осмотр врача, также если есть данные выделения может быть рекомендовано сразу обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте,при осмотре ставили эктопию ,получается возможно из-за нее? И такой вопрос,то есть без назначения врача дюфастон выпить в принципе можно ?

Принятый ответ

Да, эктопия может давать такие выделения поэтому в данном случае необходим осмотр врача в зеркалах, если кровит шейка врач это увидит. Если не хотите без назначения лечащего врача принимать Дюфастон, то можете начать принимать хотя бы Транексам он должен остановить выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Поняла,спасибо большое!

Здравствуйте! Лучше сделать УЗИ, оценить сердцебиение плода, исключить наличие гематомы, тонуса. Если все нормально, тогда очный осмотр, где можно осмотреть шейку матки: эрозии и полипы шейки могут быть источником кровянистых выделений. Пока физический и половой покой, в любом случае

Здравствуйте!
Появление выделений из половых путей коричневых/алых, боли внизу живота является признаками угрозы прерывания. В таком случае необходима сохраняющая терапия (утрожестан утром и вечером) и кровоостанавливающая (транексам по 500 мг 3 раза в сутки). Обеспечить себе половой и физический покой и принимать витамины

Здравствуйте, не переживайте, это очень частое явление на малых сроках, чаще всего заканчивается благополучно, сейчас понаблюдайте за выделениями, часто бывает скудные выделения связаны с эктопией(эрозией), если есть, сосудики становятся ломкими и могут кровить после физ. Нагрузки, половых контактов, осмотра , узи и т.д, сейчас понаблюдайте за выделениями,если они усилятся или станут яркими алыми , то в таких случаях назначается сохраняющая терапия, Дюфастон 4 таблетки(40 мг) сразу, далее по 1 таблетке каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день(через рот или во влагализе без разницы),Транексам по 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений до 5 дней,Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно. В ближайшие дни повторите узи малого таза, для исключения отслойки. Если выделения станут обильными, обратитесь в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

При осмотре в 6 недель поставили эктопию. Может быть связано с ней? Выделения сначала были слабыми и только на бумаге в туалете, где-то дня 4 назад стали чуть чаще и обильнее. Хотела выпить дюфастон,но переживаю, что врач мне этого изначально не выписала,хотя я ей сообщила о выделениях.

Сделайте фото подкладной, покажите врачу, он осмотрит на кресле в зеркалах и сразу увидит откуда исходит источник кровотечения. Пока до осмотра врача в таких случаях можно начать транексам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Поняла,спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺