Понижен ферритин
Здравствуйте. По результату анализа снижен ферритин (14 ), при этом гемоглобин в норме ( 143) . Отмечаю у себя, головокружения, слабость, повышенную утомляемость, тахикардию, скачки давления. Начала пить халатное железо ( эвалар) , можно ли его принимать? Либо нужно подобрать другой препарат?
Здравствуйте!
Судя по анализам крови, у вас имеется латентный дефицит железа (уровень ферритина < 30, в норме должно быть 40-60). Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. В данном случае халатное железо от эвалар не поможет, так как это БАД и в его составе минимальное количество железа, его не хватит для поднятия ферритина.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину вашего железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- узи органов брюшной полости, почек
-фгдс+ определение H.pylori
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.