Глаз жжёт и болит
Здравствуйте. У меня очень большая проблема с правым глазом. Помогите пожалуйста. Описываю ситуацию. Всё началось с приёма антидепрессантов паксил и нейролептика. Лежала в неврологии. Было депресивно тревожное расстройство. Когда начала пить антидепрессанты в больнице, начали жечь глаза при чтении книги, я говорила об это врачу, но меня уверяли, что это от антидепрессантоа и это пройдёт. Но это не проходило, и не проходит до сих пор, особенно болит очень правый глаз там просто постоянное жжение. Была у трёх офтальмологов. Могу прекратить результаты. Ещё перепробовала много капель. Но увы, уже последний врач сказал принимать рестасис. Проба шиммера 10,норна 4 сек. Поставили керотопатию. Но почему болит только правый глаз не пойму. Сейчас особенно при напряжении, или от яркого света, аж печёт. Прошла диспансеризацию по крови сказали всё хорошо, немного повышен холестерин. Результатов правда нет на руках. Но если нужно найду. Общий анализ могу прикрепить и сдавала на срб и рф. Помогите пожалуйста сил нет никаких. Я работаю с детьми , но теперь просто очень тяжело сосредоточиться.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, загрузила оба и отдельно правый
Рекомендую сделать вам кератотопографию обоих глаз. С целью диагностики состояния роговицы
Павел Сергеевич, данные загрузила, какие имеются
Павел Сергеевич, простудой очень давно не болею. Аллергии вроде тоже не страдала. Но глаза не чешутся.
Рекомендую сделать обследование, про которое я написал вам
Павел Сергеевич, хорошо я запишусь.
Павел Сергеевич, почему же не предлагают сразу сделать. Зачем тянуть. Была в трёх платных клиниках(очень печально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве при хорошем освещении для оценки состояния
Какие увлажняющие капли капали?
Какие капли капаете на данный момент?
Антидепрессанты принимаете до сих пор?
Вера Анатольевна, здравствуйте. Загрузила оба и отдельно правый.
Вера Анатольевна, данные загрузила. Нет не принимаю, бросила, когда поняла, что глаза очень болят. Но легче уже не стало. Капала оптинол глубокое увлажнение и мягкое тоже, Гиланы все, катионов в общем просто всё, что вы советуете для лечения ССГ. Сейчас капаю рестасис, баларсан, стиллавит
Фото посмотрела, спасибо.
Визуально глаза спокойные.
Если у вас субъективно симптоматика выраженная, то в этом случае рекомендуется добавить капли флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 7 дней, по 1 кап 3 раза в день 7 дней, по 1 кап 2 раза в день 7 дней, по 1 кап 1 раз в день 7 дней
Сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит 4 раза в день и баларпан 4 раза в день.
Стиллавит и баларпан 2 мес подряд
Вера Анатольевна, спасибо большое. Так и сделаю. Капли всё есть. А рестасис продолжать?
Рестасис назначается при аутоиммунных заболеваниях.
В данном случае нет показаний к рестасису
Вера Анатольевна, здравствуйте. Начала капать флоас, утром не смогла открыть глаза, и до сих пор сильная сухость и боли не проходят. Что же это может быть. Если это даже на фоне приёма антидеприсантов то это навсегда? Эти боли. У нас в Новосибирске даже массаж не делают, как с этими болями жить теперь. У меня очаиние.
Увлажняющие капли тоже капаете?
Вера Анатольевна, капаю оптинол, катионорм. Кажется только больше сушат.
Рекомендуется оптинол капать почаще, можно хоть каждые 1-2 часа
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, когда от флоаса начнётся облегчение боли в глазу? И можно ли вместе с ним капать броксинак. Была сегодня у офтальмолога, не видит восполение только ссг
Броксинак можно капать одновременно с флоас моно.
Эффект от флоас моно должен быть на 3-4 день
Вера Анатольевна, спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с жалобами. Пришлите пожалуйста фото глаза для того, чтобы объективно оценить состояние глаз. Если есть возможность,сфотографируйте с оттянутым нижним веком со вспышкой ,для детального осмотра.
Что пробовали капать? Сейчас что капаете? ОКТ роговицы Вам не делали?
Алена Олеговна, загрузила оба и отдельно правый.
С фото ознакомилась. Уточните что пробовали капать? Какое лечение проходили? Делали теплые компрессы на глаза?
В клиниках делали ОКТ роговицы?
Алена Олеговна, окт не предлагают, так как не видят показаний. Говорю им, что один врач сказал, что керотопатию обоих глаз. А они мне говорят, болели бы оба тогда. И всё отправляю дальше капать или опять к неврологу. Но у невролога я была и прошла мир и он потологий не увидел по своей части.
Алена Олеговна, компрессы делала, купила даже себе очки специальные для прогрева, но ничего не помогает. Я даже когда печатаю или смотрю ТВ, или работаю за ПК правый глаз закрываю. Что бы не напрягался иначе жжение моментальное до боли
Поняла Вас.
Учитывая жжение и отсутствие эффекта от лечения, конфокальная микроскопия и ОКТ роговицы Вам необходимо сделать. Показания к этим обследования у Вас есть.
Конфокальная микроскопия покажет клетки эпителия роговицы(их форму, плотность), нервные сплетения в роговице (их количество, структуру), эндотелиальные клетки(их плотность, размер), а так же аатогены(грибы, акантамебу – при инфекциях). А ОКТ покажет толщину роговицы в разных точках.
Наличие стромальных помутнений, рубцов, отека. Состояние эпителия и Боуменовой мембраны.
Эти обследования можно сделать в МНТК "Микрохирургия глаза"(филиалы по РФ) и в НИИ глазных болезней в Москве.
Когда капаете Рестасис, Вам легче?
Алена Олеговна, мне кажется легче, но не надолго. И если не напрягать глаз.
Алена Олеговна, сейчас буду искать. Я из Новосибирска, может если знаете подскажите. Я была в эксимере, в вижу, в глазки, и эксперт зрения.
Если легче после капель Рестасис - это говорит о том, что в Вашем случае есть иммуновоспалительный компонент, который усугубляет повреждение роговицы и провоцирует боль. Циклоспорин блокирует Т-лимфоциты, которые вызывают хроническое воспаление на поверхности глаза. Улучшает стабильность слезной пленки.
Продолжайте Рестасис курс – 6 месяцев( у него эффект накопительный). Если капли вызывают жжение, храните их в холодильнике и закапывайте сразу после геля , например, Корнерегеля.
В на ночь закладывайте мазис витамином А (например, Вита-Пос) – для эпителизации.
И Вам нужно дообследоваться, 2 обследования выше сделать в плановом порядке.
МНТК "Микрохирургия глаза" им. Фёдорова (Новосибирский филиал) Есть топография роговицы(Pentacam) + передняя сегментная ОКТ.
Алена Олеговна, да именно туда записалась но только на 21 мая аж. Кератопография пока не подойдёт? Уж очень страшно становится. А может анализы какие то? Ещё. Просто я сдавала биохимию и общий. Потеряла их. Но мне сказали там нормально. Прохожу каждый год диспансеризацию. И обследования, так как работаю в детском саду. Реактивный белок точно 0,4.и ревмофактлр 20 норма у нас 30 в больнице. Могли ли антидеприсантов так повлиять?
Можно сдать ТТГ, Т3, Т4 (гормоны щитовидной железы) и на синдром Шегрена АНА (антинуклеарные антитела), Анти-SSA (Ro) и анти-SSB (La).
Да, могли повлиять ,к сожалению.
Алена Олеговна, спасибо большое буду всё сдавать. В понедельник пойду сдам анализы и буду ждать. Запись в клинику. Последняя надежда. А скажите пожалуйста. После полугода лечения всё вернётся? { или потом опять повторять?
Как в Вашем случае будет, точно сказать не смогу, к сожалению, всё индивидуально.
Алена Олеговна, здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня на правом глазу Пингвекула и очень больших размеров, может ли она не давать встать слёзной плёнке? На левом маленькая. Где то 2 года уже. На правом мне кажется уже на сам значек залезла. Читала, что от неё тоже сухость возникает, так как она воспаляется. И как бы чувство инородного тела. Записалась на исследования роговицы. На 30ое. Здесь вопрос же ещё будет открыт?
Доброе утро. Да, тоже может. Вопрос сейчас активен только 3 суток. К 30 Ваш вопрос закроется.
Алена Олеговна, потом повторно можно открыть, когда всё сделаю?
Да, конечно
Алена Олеговна, скажите пожалуйста есть ли обезбаливающие для глаз, уж очень сильно жжёт, сил уже нет. Капли увлажняющие не помогают. Уже просто плакать хочется целый день.
Здравствуйте. Да, попробуйте Броксинак 2 раза в день или Неванак или Диклоф по 1 кап 3 раза в день 7-10 дней.
Алена Олеговна, здравствуйте, мне сегодня закапали обезбаливающие с новокаином, так как глаз вообще не могла открыть на свет. Может ли у меня быть уже нейропатия? Сил нет от боли ничего не помогает, а только усиливает боль. Доктор сказал ССГ и всё больше ничего. Ну не может же так болеть? Причём только один глаз, если это шегрен. Но сухости и боли нет, только в глазк правом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой
Иван Александрович, здравствуйте. Всё прикрепила и фото и осмотры. Ещё очень жжёт если глаз открытый, а если закрываю специальными наклейками, ну вот что детям закрывают при косоглазии, не жжёт. Так и хожу по дому. Иначе никак
Я бы рекомендовал такую схему: прокапать курсом флоас моно 1 кап 4 р в день 7 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание, оптинол мягкое восстановление или стиллавит и корнерегель каждые 2 часа по очереди, на ночь витапос гель. В качестве дообследования надо сделать кератотопограмму и конфональную микроскопию
Иван Александрович, записалась на обследование роговицы. Сегодня жжёт глаз целый день. Выпила обезбаливающее немного прошло. Такое чувство, что где то восполение идёт. От света жжёт, сижу с закрытым глазом. Может ожег какой получила? Но глаз не красный. Пульсирует под нижнем внком.
Что сегодня капали?
Иван Александрович, флоас начала, как вы и сказали. 3 раз сейчас закапала. Стеллажи следом, рестасис утром.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, нужны данные. Прикрепите, пожалуйста, данные анализов, фотографии глаза данные осмотра офтальмологов. Рестарсис капаете сейчас?
Что впринципе сейчас применяете, какие капли, гели и тп?
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Фото загрузила. Сейчас прикреплю, всё что есть от трёх офтальмологов. И Анализы
Просмотрела. Спасибо за фото с оттянутым нижним веком. Покраснение есть, совсем небольшое. Чем сейчас лечитесь? Рестарсис используете? Антидепрессанты используете?
Александра Евгеньевна, рестасис капаю. Антидеприсантов нет. Стеллавит и баларпан, так как ставили керотопатию. Ещё если надеваю накладку из бумаги, ну ту что детям ставят при косоглазии, так как работаю в детском саду с коррекцией. Уже попросила что бы дали. Легче становится.
А как долго используете рестарсис и скол ко раз в день?
Александра Евгеньевна, только начала 2 ую неделю.
Александра Евгеньевна, врачи как буд то отмахиваются, и говорит ну покапай рестасис. Вот начала капать 2р в день. А гормональные мне не нужно капать?
Рестарсис хорошие капли, накопительного действия. Но вместе с ними нужны и гормональные препараты. Дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме. Так будет лучше эффект.
Добрый день. , учитывая тяжесть течения синдрома сухого глаза , обусловленного приемом психотропных препаратов вам действительно показано применение рестасиса и глюкокортикоидов .
Что капаете сейчас ?
Ольга Владимировна, рестасис может помочь? Я уже не верю даже. Если бы знала никогда бы не согласилась на эти препораты(
Ольга Владимировна, а что такое глюкокортикоиды?
Флоас моно 4р день 7 дней и ещё 7-3; третья неделя два четвертая 1 раз в сутки. Месяц противовоспалительное лечение при синдроме сухого глаза оказывает мощный эффект в сочетании с рестасисом дважды в сутки в течение шести месяцев .
Для смазывания роговицы можно использовать оптинол мягкое восстановление и катионорм чередуя их каждые два часа.
Скорейшего выздоровления вам!
Ольга Владимировна, спасибо большое. Буду пробовать,. Потому что другое уже никак. Записалась на обследования роговицы ещё.
Поправляйтесь ! С вашими усилиями все получится !!!
Ольга Владимировна, а подскажите пожалуста капать в один глаз который болит? Второй вообще не беспокоит
Капать оба , на втором глазу высокий риск того же состояния . До поры до времени глаз справляется.
Ольга Владимировна, боль очен сильная а правом глазу пульсирующая, и веко пульсирует. Жжение. Хочется закрыть. От рестасиса жжение сегодня. И от флота моно тоже. Что же это такое. А может быть ожог сетчатки? Так как жжение не проходящее?
Ольга Владимировна, может какие то есть обезбаливающие капли?
Добрый день. Катионорм и оптинол мягкое восстановление закапывали ?
Ольга Владимировна, утром. Флоас, следом Стиллавин и рестасис
Стиллавит содержит натрия тетраборат он может раздражать слизистую .
Ольга Владимировна, катианорм есть, есть систейн баланс.
Ольга Владимировна, я просто уже запуталась в каплях. Есть ещё артефакты ночной и хилопаринкомод. Если нужно куплю завтра оптинол
Капли в острый период могут раздражать при закапывании.
Флоас начинает работать выраженно через 7-10 суток , рестасис начинает работать через 3
полных месяца .
А так используйте для облегчения катионорм и оптинол мягкое восстановление.
Ольга Владимировна, спасибо Вам за помощью, уже побежала за оптинолом. Я буду надеяться на хороший исход. Я просто не пойму откуда берётся этот острый период. По глазу не видно. Не красный не раздражённый. Просто жжение при любом свете. Даже тусклом. Буду лечить и закрывать глаза. Ещё раз спасибо
Поправляйтесь!