Надо ли проходить весь курс вакцинации от бешенства, если поцарапала привитая собака?

Здравствуйте, подскажите, как действовать в моей ситуации. 23.04.25 меня поцарапал соседский пес в лифте, встал на меня передними лапами, оставив красные царапины, крови нигде не было. Я со страху побежала в больницу, где мне поставили прививку от столбняка и почему-то поставили вакцину от бешенства, заявив, что мне надо сделать курс из 6 прививок. Сразу после больницы я пошла к соседям и изучила паспорт собаки, прививка от бешенства ей была сделана в ноябре 2024 года (сейчас апрель 2025), значит год еще не прошел. Сегодня 26.04.25 я пошла на вторую прививку от бешенства и рассказала врачу о том, что собаку я нашла, что паспорт изучила, наблюдать за собакой могу 10-14 дней. На мой вопрос разумно ли мне продолжать курс вакцин, или можно остановится на 3 прививках, он начал уверять, что прививка собаки ни о чем не говорит, что это моя ответственность и что если я не хочу, то могу уйти и ничего не делать. В общем прививку номер 2 я сделала, но на мои вопросы никто не ответил, только больше сомнений посеяли. Подскажите, пожалуйста, учитывая все факторы: собака меня не кусала, а царапнула когтями, собака привита, я могу за ней наблюдать сколько надо, надо ли мне делать весь курс или я могу успокоиться и остановится на 3 штуках? И второй вопрос, это же «врач» меня напугал, что с первой вакцины от бешенства ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь в течение 9 мес. Правда ли это? У меня скоро день рождения, неужели нельзя 1-2 бокала спиртного? Заранее благодарю

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
в случае возникновения рискованной ситуации за животным наблюдают в течении 10 дней.
Если по истечении этого срока животное живо то риска заражения бешенством не было, вакцинацию можно прекратить досрочно, следовательно все ограничения снимаются, в том числе употребление алкоголя.
По данной ситуации можно сказать что риска заражения бешенством практически не было, домашнее привитое животное, за которым можно было просто наблюдать все это время не ставив прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, сегодня делала вторую прививку от бешенства, ( планирую сделать всего три и наблюдать за собакой) и как то после укола слабость и чуть голова кружится. Такие симптомы норма после укола?

Да, такое может быть после введения вакцины, симптомы могут сохраняться в течении 1-3 дней, потом все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое вам

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По предоставленной вами информации собака жива от момента когда она вас поцарапала прошло 14 дней, собака на данный момент жива, значит она не больна бешенством и не могла вас ничем заразить. Живите спокойно вам ничего не угрожает, вакцинацию можно прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Петр Николаевич, нет, не пошло 14 дней. Я прописала, что поцарапала меня собака 23.04, сегодня 26.04 - прошло три дня
Я также указала, что собака эта соседская и я буду за ней наблюдать 10-14 дней

Здравствуйте ! В Анаис впшей ситуациях в рекомендациях в рекомендациях рек наблюдение за кошкой в течении 10 дней , если с ней ничего не случится то вакцинироваться не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобных ситуациях и правда можно выбрать вариант с наблюдением за собакой и прекращением вакцинации досрочно(учитывая,что укуса не было и собака привита).Алкоголь не желательно употреблять,потому что он может снизить эффективность вакцины,но если собака не бешеная,и вакцинацию прерываем досрочно,запрета на алкоголь нет в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством нет, так как собака вакцинирована от бешенства (здоровая) и прошло с момента происшествия более 10 дней, поэтому бешенство можно исключить. Показаний для продолжения вашей вакцинации от бешенства в данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, если собака будет жива через 10 дней, то можно досрочно закончить курс согласно СанПиН у , не переживайте

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В описанной ситуации (собака привита, доступна наблюдению, вела себя адекватно) можно было ограничиться наблюдением за ней в течение 10 дней, без вакцинации. То есть, сейчас Вы можете спокойно завершить курс прививок.
Нет, это не соответствует действительности. Алкоголь (в разумных количествах, конечно) можно употреблять в любое время на фоне и после вакцинации, это не влияет на эффективность антирабических вакцин. Запрет на употребление алкоголя есть только в инструкции к российской вакцине, каких-либо научных обоснований для него нет, это скорее культурные особенности.