Судя по всему зря выпил антибиотики
Добрый день. 23.04 приболел ОРВИ, как и ребенок. Температура выше 37,7 не поднималась. Держалась все эти дни примерно такой, так как температура выматывает чтобы поспать иногда принимал ринзу. Сегодня (26.04) с утра температура нормальная, днём опять 37,5. Так как нужно работать выпил Нурофен. Все эти дни был сильнейший насморк и заложенный нос, от высмаркиваний побаливает ухо и голова немного кружится. Сегодня увидел что соплей стало меньше, но они желто белые и густые, мне посоветовали выпить антибиотик - Амоксиклав. Но как я узнал позже такие сопли и говорят о том что нос идёт на поправку. Так вот вопрос- стоит ли дальше пить антибиотик или вообще что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление желто-белых густых выделений из носа чаще всего действительно свидетельствует о фазе выздоровления, а не о бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Антибиотик назначают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, если установлено, что антибиотик назначен без показаний, то рекомендуется его отменить сразу же.
По последним исследованиям установлено, что резистентность бактерий растёт при полных курсах не обоснованных назначений антибиотика, поэтому добивать курс нет необходимости
Принятый ответ
Добрый день, данные симптомы характерны для вирусной инфекции. Выделения из носа желтого цвета, не всегда свидетельствуют о наличии бактериальной инфекции. Они приобретают желтый цвет от застоя в носовых пазухах. Для того чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции рекомендуется пройти обследование:
-полный анализ крови
-кровь на срб
В качестве терапии рекомендуется, продолжить симптоматическое лечение:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Прием антибиотиков пока не требуется. Если будут изменения в анализах, указывающие на бактериальную инфекцию, то только в этом случае рекомендуется прием аб.
Скорейшего выздоровления🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
В вашем случае признаки вирусной инфекции, антибиотики пить нецелесообразно, рекомендуется отмена препарата и продолжение симптоматического лечения
Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Выделения с носа желто- зеленого цвета могут говорит о присоединении бактериальной инфекции.
С учётом , что начали прием антибиотиков, то рекомендовано продолжить курс 5-7 дней
При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Вы правы, желто-белые выделения из носа говорят об этапе выздоровления, а не о присоединении бактерии.
В данной ситуации стоит отменить прием антибиотика. Прерывание курса ничем не грозит.
Дальнейшее лечение - симптоматическое. Для удаления слизи из полости носа рекомендуется орошение носа гипертоническими солевыми растворами (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день.
Уточните, пожалуйста, сейчас заложенности носа нет? Боли в ухе беспокоят?
Добрый, задолженность есть, но не течет как предыдущие два дня. Ухо ноет немного
Заложенности в ушах нет?
Есть, очень много сморкался за эти дни
И немного запах гноя в носу сейчас
Я бы сказал выделения серожелтые
В такой ситуации рекомендуется после промывания носа солевыми растворами и высмаркивания минут через 10 в сухой нос брызгать Назонекс. Обычно он назначается по 2 впрыска 2 раза в день. Препарат снимает отек, убирает воспаление. Снимет отек в том числе и в слуховой трубе (отсюда заложенность в ухе). Действует местно и не вызывает привыкания в отличие от сосудосуживающих капель.
Мне от заложенности носа ксилометазолил не помогает от слова совсем, раньше капал им нос в течении 5 лет. Сейчас помогает заложенность снять только Рино Марис по моему, тоже капли. Но ими не увлекаюсь. В общем в любом случае антибиотик второй раз в день получается пить не надо. Пока буду наблюдать. Спасибо вам! Отмечу ваш ответ как правильный, остальные как будто просто копировать- вставить ответ пишут
Лазолван Рино. Вот, а не Рино марис
Рада, что мне удалось вам помочь!