У ребенка болит нога
Два дня назад ребенок пошел на поправку после орви. Сегодня В 5 утра проснулась с жалобой на боль в ноге. В нижней части голени. Раньше она жаловалась на боль в ногах и руках при температуре и болезни, а сейчас или с вечера ребенок чувствовал себя нормально. Вечером было эмоциональное состояние, радостное. Больше никаких симптомов . Нога не проходила , крутилась, часто говорила, что болит ножка дала нурофен, уснула. На ноге нет никаких покраснений и припухлостей. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие проявления могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Возможен поствирусный миозит, либо артрит.
На данном этапе рекомендуется применение противовоспалительного препарата (ибупрофен) до 3х раз в сутки.
Из лабораторной диагностики сдать ОАК+ СРБ, Асло , РФ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Существует такое состояние, как доброкачественный детский пост вирусный миозит. Это воспаление мышц, встречающееся после перенесенной вирусной инфекции и чаще всего локализуется как раз в области икроножных мышц. Обычно не требует лечения или дообследования, важно давать покой мышцам и при необходимости обезболивающие. Проходит в течение нескольких дней. Если этого не происходит, боль нарастает, появляются внешние изменения - может потребоваться дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить развитие доброкачественного пост вирусного миозита (это состояние после перенесенной инфекции, когда происходит небольшое «воспаление» в мышцах, чаще это именно мышцы ног).
В подобных случаях обычно рекомендуют прием Нурофена или Парацетамола до 3-х дней, так что Ваша тактика верная, а также снижение физической нагрузки.
При сохранении болей более 3-5 дней обычно рекомендуют очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации наиболее вероятно течение доброкачественного миозита детского, это состояние часто встречается после перенесенных вирусных инфекций, часто деток беспокоят именно боли в голенях, в пользу этого состояния обычно также говорит отсутствие каких либо внешних изменений.
В таких случаях обычно рекомендуют снизить нагрузку на ноги (не бегать, не прыгать), внутрь продолжать Нурофен при болях не более 3 раз в сутки не более 3 дней, при усилении болей или их сохранении больше 5 дней обычно рекомендуют очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить постинфекционный миозит ( воспаление мышц). Данное состояние часто встречается на фоне/ после орви. Длится от 3-7 дней.
Сейчас рекомендуется максимальный покой, плановое использование противовоспалительных средств ( нурофен/ парацетамол).
обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Если жалобы длительно сохраняются, нарастают, то необходим очный осмотр педиатра, контроль общего анализа крови, рентген / узи беспокоящей области.