Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3020870

Прошу сравнить анализы, и дать заключение- наш врач сказал что только немного повышен холестерин).Жалобы на красные пятнышко на голени( сосудистый и дерматолог развели руками) было подозрение на СКВ- но анализ пограничное значение..
Беспокоит вздутие ещё и газообразование- раньше такого не было.

Возраст: 37

Хронические болезни: Мкб

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, действительно немного повышены ЛПНП, что необходимо корректировать диетой (оптимально средиземноморская диета).
По поводу пятна, можете прислать фото? Какие анализы на волчанку сдавали?
Клиент
Наталия Дмитриевна, прикрепила

Клиент
Наталия Дмитриевна, там анализ на волчонка, второй потеряли они, сейчас перездала
Инфекционист, Терапевт
У вас положительный титр анф, титр антител низкий, при обострениях он повышается. Но я бы все равно продолжила поиск аутоиммунногр заболевания, необходима консультация ревматолога. Возможно просто стадия ранняя и антител ещё мало. Пятна только на ногах?
Клиент
Наталия Дмитриевна, в нашем городе мнения ревматологов разделились, была у троих два говорят нет у меня СКВ, а одна предполагает.Пятна только на ногах и на другой тоже только обширнее, после ванны более заметно. Сейчас передала титр, жду результата
Клиент
Наталия Дмитриевна, скажите пожалуйста, если титр будет Отрицательные то какие ещё анализы нужно сдать, чтоб понять причину пятен этих
Инфекционист, Терапевт
Если будут отрицательные, в таком случае возможна биопсия кожи (у дерматолога), рентген лёгких (для оценки внутригрудных лимфоузлов) и наблюдение в динамике (на начальных стадиях антитела могут не обнаружится)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Анализы хорошие, действительно чуть повышен холестерин в таких случаях дополнительно рекомендуется сдать сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой ), курсовые приемы ОМЕГА. Далее рекомендуется консультироваться с ревматологом.
Терапевт
Добрый вечер смотрю файлы
Терапевт
Здравствуйте

Повышение ЛПНП, холестерина.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
В настоящий момент средиземноморская диета + омега3 ( Например омакор 1000 мг 1 раз в день).

Прикрепите фотографию пятна.
УЗИ сосудов нижних конечностей выполняли?
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепили
Клиент
Маргарита Валерьевна, узи сосудов шеи делала, холтер, узи почек- там песок и опущение, остальное все в норме
Терапевт
Добрый вечер, да действительно повышен плохой холестерин-лпнп, именно он оседает на стенках сосудов и образует холестериновые бляшки.

Рекомендую:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан по 1 кап 3 раза в день (1 мес)

Если в течении 2 мес не получится снизить диетой, то придется принимать статины. Самый безопасный для печени-питавастатин (ливазо) 1 мг по 1 таб вечером.

2) для обследования жкт рекомендую:
-узи обп
-бх крови( амилаза ггт глюкоза общий белок)
-копрограмму

Для облегчения состояния:
Метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день (2-3 нед) от спазмов, вздутия, метеоризма
Бифидумбактерин/нормобакт по 1 саше 1 раз в день (1 мес)

Крепкого здоровья💐🫶🏻