Не ест кот

Добрый день, кот перестал есть, я думала из за жары, но у него стал расти живот. Сдали вчера анализы, узи, прц я еще жду, но врач автоматом поставил фип и асцит. Недели три назад, кот ел наполнитель,может ли это быть причиной недомогания?

Не знаю
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов у Вашего питомца выраженный лейкоцитоз, значительно повышен билирубин, так же наблюдается снижение альбумина. Такие изменения крови достаточно часто встречаются при фип, так же как и асцит, но окончательный диагноз можно будет поставить после получения результатов пцр.
Если есть подозрение на инородное тело жкт ( наполнитель) для уточнения диагноза рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости и рентген с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
s9528224@gmail.com
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Делали узи, у него вода в брюшной полости. Можно ли лечить фип таблетками, а не уколами?

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови сильно повышены лейкоциты, что говорит о выраженном воспалительном процессе.
По биохимии крови повышен общий и прямой билирубин, пониженный альбумин, присутствует иктеричность сыворотки ввиду повышенного билирубина.
Показатели крови действительно могут быть характерны для ФИП ( инфекционного перитонита кошек), особенно его экссудативной формы, при которой развивается асцит. Повышение билирубина и снижение альбумина при этом также типичны.
На основании анализов картина именно воспаления инфекционного характера, а не механической непроходимости. То есть даже если началось всё с поедания наполнителя, сейчас скорее другое основное заболевание.
В данном случае необходимо дождаться результатов анализа ПЦР жидкости на ФИП, при положительном тесте начать лечение препаратом GS ( Коронакэт).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным результатам диагностики у Семы есть признаки воспаления, есть показания к назначению антибактериальных препаратов.
Также нельзя исключать наличие неоплазии (лимфомы- тоже может наблюдаться лейкоцитоз).
По биохимии и описанным симптомам очень вероятно, что у Вашего питомца вирусный перитонит.обычно им болеют молодые кошки до 2 лет.
В зависимости от общего состояния Семы назначается симптоматическая терапия до получения результатов диагностики:
- постановка эзофагостомы если не ест или аппетит очень снижен
- аспирация жидкости из брюшной полости если ее большое количество
- курс антибиотикотерапии
- обезболивающие препараты при наличии абдоминальной боли
- проведение инфузионной терапии.
При подтверждении диагноза препарат выбора - коронакэт.
Скорейшего выздоровления Семе.