Какие анализы нужно сдать?

Здравствуйте! У ребёнка почти год увеличены подчелюстные лимфоузлы. Началось примерно после того, как ребёнок в 1,5 года переболел чем-то с температурой 39-40. Пошло осложнение в виде ларинготрахеита. Пролечили. Через месяц я заметила, что шея набухшая, оимфоузлы создавали эффект второго подбородка. Не красные, безболезненные. Хотя, когда ребёнок ел что-то крупное, то жаловался на боль, но в обычное время никаких проявлений боли. Сходили к педиатру. 6 месяцев педиатр нам назначала анализ крови, узи лимфоузлов, брюшной полости, посев из горла. Были у стоматолога, лора. Везде всё было в порядке. Антибиотики никто не прописывал. Наконец мы попали к инфекционисту, который написал перечень анализов, которые нужно сдать для уточнения диагноза. И ещё на несколько месяцев отложили это дело... уже не помню почему. И вот почти год прошёл, бумажку найти не могу, помню, что там на виды герпеса, токсоплазмоз и ещё что-то... так вот, а на виды герпеса нужно сдавать качественный или количественный анализ? И что бы вы ещё посоветовали сдать? Недавно заметила, что лимфоузлы будто из нескольких перекочевали в один и он стал не ровный, а бугристый... в течение этого года лимфоузлы то уменьшались до нормы, то снова увеличивались свыше 3 см. А ещё появился один небольшой на шее. Может ли это быть аллергия? Общалась с тётей, она сказала, что у её сына были увеличены лимфоузлы чуть ли не 2-3 года, потом само прошло всё. Может поэтому и мы ждали, но сейчас я очень волнуюсь и скорее хочу сдать анализы и не понимаю с чего начать?... подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют сдать следующие анализы: ифа на антитела всех классов к вирусу Эпштейн-Барр и цитомегаловирусу. ПЦР крови на днк ВЭБ и ЦМВ можно просто качественный, также при отрицательных результатах пцр крови, можно дополнительно сдать пцр слюны на днк ВЭБ и ЦМВ. Также, еще можно сдать ифа антитела класса М и G к токсоплазме, сдается кровь. Если вы не делали узи лимфоузлов в динамике, то обязательно нужно повторить, точно также как и повторить в динамике оак и срб.