Почему долго не проходит сухой кашель
Болею уже 7 дней.Теипер.переодически бывает 37.4.В носу сильное отхождение слизи то жёлтой,,то зелёной.Лечился антибиотиками,спреи для горла,таблетки от горла.В нос разные спреи и с антибиотиками,сосудосужающие.Сдал кровь и ренген пазух носа.Результат ещё жду.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
"Почему долго не проходит сухой кашель" - необоснованное применение антибиотиков (в частности при респираторной вирусной инфекции) всегда затягивает её течение.
Здравствуйте!
При вирусных инфекциях температура 5-7 дней это нормальное явление.
Для исключения признаков присоединения бактериальной инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб, для исключения синусита/гайморита рекомендуется выполнить рентген придаточных пазух.
Вы все верно сделали, что прошли вышеописанные обследования.
Как будут готовы результаты, сообщите, пожалуйста.
Кашель исключительно сухой? Частый, приступообразный? Или «покашливание». Мокрота не отходит вообще?
Принимали ли какие-то препараты от кашля? Например, муколитики (амброксол, АЦЦ)?
Так же кашель может быть связан с постназальным затеком (стекание слизи из полости носа по задней стенки глотки).