Температура у ребёнка 1 мес
Доброй ночи! Ребенку 1 месяц и 2 дня. 26.04 во второй половине дня стала замечать, что у ребёнка горячая голова. В 22.00 померила температуру электронным градусником в подмышечной впадине 37,3, потом померила сзади шеи(в складочке) 36,8 Малыш покушал и уснул, спал беспокойно, каждый час плакал во сне, но не просыпался. Иногда замечала покашливания но буквально раза 2-3 не длительно, и все. Так же присутствуют чихания, тоже не часто, раза 2-3 в день, но это с самого рождения у нас. В 2.30 ночи проснулась замерить температуру, в подмышечной впадине ртутным градусником показало 37,4, электронным 37,5. Носик не заложено, очищаю аспиратором от слизи, закапываю аквамарис капли! Ребёнок кушает как обычно, но много спит! Нужно ли сбивать эту температуру? И чем? Может нам нужно сдать какие-то анализы или все таки лучше вызвать врача? Может ли быть это последствие перегрева?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Температура у детей до 37,5 может быть вариантом нормы, так как до 3 лет недостаточно развит центр терморегуляции.
Но если есть покашливание, насморк, то тогда можно предположить, что малыш заболевает. Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
Температуру сбивать при значении выше 38,5
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Пока наблюдайте, если симптомов больше не прибавится, то можно к врачу не ходить. Если появится сильный кашель, вялость/сонливость, Вялое сосание, температура будет выше 37,5, то учитывая возраст обязательно показать врачу.
Анализы обычно сдают не ранее 3 дня, так как в первые дни заболевания кровь может не среагировать. Но пока по описанию симптомов это не требуется.
Спасибо!
Подскажите на счёт одежды, я малыша пеленаю, так же продолжать это делать или что-то легко просто надеть и всё? В квартире температура 23-24 градуса, влажность 40%.
На счет витамина Д, участковый врач-педиатр сказала его не принимать так как у нас большой родничок маленького размера 0,5 на 0,5
Можно уже не пеленать. Одевать хб распашонки. Температура в квартире хорошая.
Витамин D не влияет на ранее закрытие родничка это миф. Витамин D это профилактика рахита и поддержка иммунитета.
Спасибо большое🙏🏻
Подскажите, пожалуйста, ещё момент с измерением температуры тела, в каких местах можно делать измерение?
Лучше в Подмышечной впадине. И желательно использовать ртутный градусник, он более достоверный электронный может давать не точный результат.
Поняла, спасибо!
Может ещё вопрос, как мне понять, если вдруг малыш замерзнет? А квартире прохладно, мне кажется, ему, носик прохладный
Щупаем шейку это главный показатель. Если тёплая, значит малышу тепло.
Ножки и ручки не показатель.
Спасибо!
А подскажите ещё по поводу спрыгиваний! У нас бывает после кормления раза 3 срыгнет молоком, бывает вообще не срыгнет ни разу, с чем это связано? Ещё бывают срыгивания створоженным молоком нормально от это?
И срыгивание бывают ещё через рот и носовые ходы одновременно, почему так? Чем это опасно и как это предотвратить?
Здравствуйте.
Срыгивания это нормально, если их объем до 2-3 столовых ложек за 1 раз.
Это связано с недостаточностью сфинктера, поэтому Жидкая пища быстро выходит обратно.
Перед кормлением выкладывать на живот
После кормления держать столбиком 10-15 минут
Добрый день! Спасибо за ответ!
Я прикрепила фото, сегодня обнаружила вот такое высыпание, на животе и бедрах, что это такое?
Похоже на потничку. Дома какая температура? Как одеваете?
Дома 24, ползунки, распашонка и в пеленку
Мне показалось что сыпь эта локализуется где подгузник прилегает к телу
Памперсы меняли на новую фирму ?
Либо это потничка, либо это контактно-раздражителтный дерматит (смена подгузников, средства ухода, трение могли повлиять).
В подобных случаях рекомендуют:
Чаще воздушные ванны
Чаще купать
Крем цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
Хб одежда
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Если меняли фирму подгузников, то заменить на старую
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Принятый ответ
Добрый день
Дети первых лет жизни температура может быть и в норме до 37.5
В связи с незрелостью центра терморегуляции в головном мозге.
Если при этом нет других признаков болезни таких как насморк, кашель и так далее
Температуру как правило сбиваем выше 38.5
Нурофен разрешен с 3 мес, поэтому только парацетамол ( либо суспензия либо цефекон свечи ректальные)
Какая температура дома? Возможно еще перегреваете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте наблюдать за состоянием ребенка. Если он по-прежнему капризничает, часто спит и у него повышенная температура, это может быть признаком инфекции. Сбивать температуру следует выше 38 градусов у малышей.
Температура 37,3-37,4 считается нормальной для малышей. Если она не поднимается выше 38,0 и малыш хорошо себя чувствует, то в этом случае особого лечения не требуется. Но если температура начнет повышаться, или ребенок станет более вялым, необходимо обратиться к врачу, чтобы послушать лёгкие, посмотреть горло.
При повышении температуры выше 38,5 градусов сбивать температуру можно парацетамолом или цефеконом 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор бэби) 3-4 раза в день, затем аккуратно (чтобы не повредить слизистую носа) убирать слизь аспиратором при необходимости.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин 0,01% (до года) по 1к 2-3 раза в день.
Прогулки на свежем воздухе, если нет температуры, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения 50-60%, температуры 20-22 градуса, профилактический приём витамина Д (1000 МЕ).
Принятый ответ
Здравствуйте! У младенцев в виду несовершенства терморегуляции нормальная температура тела может быть до 37,5С ( может быть ощущение, что малыш горячий). Также измерения лучше проводить ртутным термометром.
Принятый ответ
Добрый день.
Детки в этом возрасте в связи с недостаточно развитым центром терморегуляции могут иметь температуру до 37.5 в норме, а если будет жарко, плюс ребёнок тепло одет- и выше.
Температуру тела измеряем после того , как раздели ребёнка.
С большей вероятностью описанная вами картина соответствует норме, но если есть сомнения в самочувствии малыша, стоит всё же показать ребёнка доктору очно
Растите здоровыми
Здравствуйте. Нет, такую температуру сбивать не надо, до 37,5 вариант нормы у детей, носик продолжаем промывать, влажный микроклимат, проветривание поддерживаем, наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте) температура у детей до года норма до 37.5С. Так же терморегуляция неустойчива и ребенок легко перегревается, если его чуть теплей укутать. Ориентируйтесь на самочувствие ребенка, при появлении симптомов ОРВИ: заложенность носа, кашель, насморк и др. - рекомендуется стмптоматическая терапия(промывание носика аквамарис с послед.аспирацией слизи), при заложенности називин беби 0,01% в носик. Температуру рекомендуется сбивать только при повышении более 38,5С, с помощью раскрывания ребенка или свечу Цефекон 50 мг. Здоровья ребенку!