Атрофия 3 степени стадии помогите, я в парике

Здравствуйте, прошла все обследование на аиг, но читаю биопсию и у врачей не уточнила, что делать атрофия 3 степени... Это что же, конец.... Дикий страх появился снова.

Себорейный дерматит, гастрит...
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Аутоиммунный атрофический гастрит - не имеет специфического лечения.
Поводов для беспокойства нет, даже если есть атрофия (по одному заключению ЭГДС делать окончательные выводы не стоит). Сдавали ли анализ на антитела к фактору Кастла, к париетальным клеткам? Было ли обследование на НР инекцию?
Если нет наследственной отягощенности по раку желудка, контроль ЭГДС 1 раз в 2 года (желательно экспертного уровня).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Екатерина Михайловна, 3 степень уже необратима? А неполная кишечная метаплазия, говорит о чем, это толстого кишечника клетки добрались до желудка? Каким образом это происходит? Полная от неполной, что опаснее?

Атрофия это необратимый процесс, ее наблюдают, чтобы не пропустить возможный переход в дисплазию. Полная кишечная метаплазия это благоприятный вариант, частичное замещение клетками тонкого кишечника, в отличие от неполной (толстокишечной) метаплазии, когда есть подозрения на прогрессию в аденокарциному.
Если нет НР инфекции (канцероген 1 порядка), то такое состояние просто наблюдают

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Екатерина Михайловна, здравствуйте, я загрузила к париеиальным и Кастл... Подскажите к париеиальным почему так мало, это о чем говорит? Вообще каждый анализ о чем это, что это значит

Да, действительно титр антител к париетальным клеткам повышен, но в плане аутоиммунного гастрита информативнее АТ к Кастла, а они в норме. АТ к париет.клеткам могут повышаться на фоне других патологий (сахарный диабет, тиреоидит, воспалительные заболевания кишечника) и по колоноскопиии как раз описывают возможный язв.колит или болезнь Крона. Необходимо дождаться биопсии кишечника и при верификации диагноза начать лечение.
Атрофия, даже 3, даже с неполной метаплазией это еще не приговор, абсолютно. Это повод наблюдаться, в вашем случае 1 раз в 6-12 мес делать гастроскопию - следить за тем, чтобы метаплазия не перешла в дисплазию

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Екатерина Михайловна, все же у меня атрофический гастрит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Екатерина Михайловна, воспаление по биопсии кишечника не выявлено. Но я сдала кальпротектин, у меня показало воспаление

Атрофический гастрит есть, подтверждено биопсией
По кишечнику много нюансов, это требует уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте! Атрофия 3 степени - это необратимые изменения слизистой желудка, главная причина - это длительный воспалительный процесс в слизистой желудка, как правило, чаще всего вследствие хеликобактерной инфекции. Несмотря на отрицательные результаты микроскопического исследования биоптатов на хеликобактер, в случае выявления атрофии слизистой рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. Состояние не жизнеугрожающее, однако требует своевременного и регулярного контроля ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Дарья Андреевна, т.е. и остановить невозможно? И неполная метаплазия о чем говорит, каким образом клетки толстого кишечника могли попасть в желудок, как этот процесс происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Дарья Андреевна, сдала все в ды анализов на хеликобактер, все они отрицательные. Возможно ли оставить процесс с помощью ребагит?

Как раз вылечить нельзя, а остановить процесс возможно, обычно это происходит при забросе кишечного содержимого из 12-перстной кишки в желудок (рефлюкс), связано с неадекватной работой привратника желудка

Какие симптомы Вас беспокоят на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Дарья Андреевна, неполная это толстокишечная или тонкокишечная

Неполная это трансформация по типу эпителия толстой кишки, означает, что клетки претерпели большее изменение, нежели при полной метаплазии (тонкокишечной), прямой связи с деятельностью толстой кишки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Дарья Андреевна, а у меня неполная кишечная метаплазия, это замена на тонкокишечный или толстокишечную

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Дарья Андреевна, короче говоря, ничего хорошего к сожалению

Тани, прошу прощения за долгое ожидание! Я понимаю Ваши переживания! Неполная метаплазия - это толстокишечная метаплазия, требует регулярный контроль, ФГДС с биопсией по ОЛГА через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Дарья Андреевна, а по статистике, как часто это перерождается? Жить с этой степенью стадией можно ? Или это все....

Перерождение происходит при условии прогрессии процесса без своевременного лечения хеликобактер пилори (поскольку он именно вызывает мутации в клетках), точной статистики нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Дарья Андреевна, а в меня хелика нет, я все виды анализов сдала. На выявление хелика

В таких случаях рекомендуют ФГДС с биопсией по ОЛГА через год как уже писала ранее для оценки динамики изменений слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Дарья Андреевна, очень страшно все это... Хочется верить в лучшее, но пока увы....

Понимаю Ваши переживания, но нужно помнить, что заключение о метаплазии не приговор, пациенты с неполной метаплазией слизистой ведут обычный образ жизни и живут много лет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Дарья Андреевна, а при степени 3

И при степени 3, главное- систематическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Дарья Андреевна, и каковы шансы на жизнь с 3 степенью? Если я начну принимать ребагит, улучшится ли состояние слизистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Дарья Андреевна, ответьте пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что у меня по биопсии желудка? Что означают 3, III
Разъясните пожалуйста?

Здравствуйте! Прошу прощения за долгое ожидание. 3 степень по OLGA указывает, как правило, на выраженные изменения слизистой желудка, что может сопровождаться высоким риском неоплазии (перерождения ткани в злокачественные клетки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Дарья Андреевна, а если я буду лечиться, то процесс может остановиться или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, т.е жить можно?

Да, при лечении процесс тормозится и прогнозы, как правило, благоприятные

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Дарья Андреевна, как же хочется в жто верить🙏 честно....

Понимаю, крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими вопросами. Метаплазия замещение одних клеток эрителия на другие происходит из за частых и длительных воспалительных процессов. Никого конца нет, не переживайте люди лечатся. Хеликобактер пилори у вас не обнаружено, это уже хорошо. При атрофическом гастрите рекомендуется принимать регастим гастро 1 ч.ложка растворяется в воде*2 раза в день, утром за 30 мин до завтрака и вечером перед сном, не ранее чем через 1 час после еды, 28 дней, курс проходить 3 р в год. При атрофическом гастрите основная цель не допускать длительных воспалений, тк это может усугубить процесс. 1 р в год рекомендуется фгдс с исследованием на хеликобактер пилори. Прикрепите заключение фгдс пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Татьяна Борисовна, здравствуйте, загрузила

По узи вам рекомендуется, увеличить физическую нагрузку (ходьба, тренажеры, плаванье) хорошая динамика при стеатозе, урдокса 10 мг на 1 кг вашего веса, всю дозу выпивать в ночь, 3 мес. Далее контрольное узи органов брюшной полости. Биохимия крови ( Алт, аст, общий белок, амилаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Татьяна Борисовна, какой прогноз у меня? Сейчас снимать воспаление, лечится а там уже снова смотреть что к чему?

Да, вам рекомендуется пролечится и в динамике наблюдать, и проходить профилактические курсы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Татьяна Борисовна, хочется конечно жить, страшно от перспективы 😨😭

Не волнуйся люди живут, и умирают от старости. Тот препарат о котором я вам писала выше, есть положительная динамика и у людей восстанавливается слизистая.