Консультация педиатра /

Рвота у ребенка в год — вопрос №3174927

Вчера мне весь день было плохо. Проснулась утром с болью в желудке. Сначала боль была не очень сильная, затем начинала нарастать. Начало ломить тело, бросало, то в жар, то в холод. Один раз вырвало и желудок болеть перестал. Больше не рвало в течение дня. Поноса не было. Стул обычный. Но потом поднялась температура. Головокружение, слабость. Половину дня температура скакала от 37,4 до 37,6. Затем поднялась до 38. Ничем не сбивала. Пила каждые три часа пепидол. К вечеру наконец-то самочувствие улучшилось. Температура, ломота, головокружение и озноб ушли. Но вечером перед сном вырвало ребенка фонтаном. Сыну год и месяц. Ночью все было хорошо. Повторно не рвало. Утром проснулся бодрый и веселый. Выпил смесь и минут через 40 его опять вырвало несколько раз. Вызвали скорую, врач поставила противорвотный укол. Температуры и поноса нет. Ведет себя обычно. Нужно ли давать ребенку регидрон, энтеросгель или что-то другое из лекарств? Ребенок ещё неделю назад приболел: сопли, горло красное, кашель. До сих пор ещё не вылечился до конца. А тут теперь и рвота появилась. Очень переживаю.

Педиатр
Здравствуйте.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , кашу на воде ,йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
После рвоты , подождите 1 час.
Через час начинайте давать раствор по 1 чайной ложке , каждые 15 минут .
Если рвоты нет через 3 - 4 часа можно давать пить другую жидкость , начинать лекарственную терапию.
- подключить сорбенты ( смекта 2+, неосмектин , энтеродес 1 +, энтеросгель) 3 дня
Педиатр
Здравствуйте,по описанию,так протекает кишечная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать.
Клиент
Здравствуйте, а нужно давать лекарства по типо регидрон или просто достаточно поить обычной водой?
Педиатр
Если ребенок усваивает воду,и ребенок не лежит пластом,то достаточно воды,если водой рвет и лежит ребенок,не активен, обязательно тогда Регидрон,здесь мы ориентируемся на состояние ребенка.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже, что ребёнок переносит вирусную инфекцию с с кишечным синдромом.

В таких случаях рекомендуется соблюдать диету: исключить молочные продукты, свежие овощи, газообразующие продукты.
Если рвоты больше не будет, нет жидкого стула, ребёнок немного ест и пьёт воду, то обязательно отпаивать регидроном био или другими растворами не надо.

Но если будут эпизоды рвоты, высокая лихорадка, то лучше потихоньку поить электролитными растворами, чтобы не было обезвоживания.

Можно предложить Энтеросгель или Полисорб, чтобы снять интоксикацию и предотвратить диарею.
При повышении температуры используем парацетамол или ибупрофен с расчётом на килограмм веса.

Так как на фоне инфекций часто возникает лактазная недостаточность, то после приёма смеси может наблюдаться диарея, вздутие.
Поэтому в таком случае можно добавить лактазу в смесь в течение 7 дней, пока не восстановится работа ЖКТ
Клиент
Здравствуйте
А пребиотики нужно принимать?
Педиатр
Если нет жидкого стула, то можно обойтись без пробиотиков, но фермент лактазу в молочную смесь Я бы рекомендовала в таком случае
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По описанию у малыша наслоилась кишечная инфекция на орви

По описанию на данный момент ничего критичного нет. В данном случае , для восполнения потерянных электролитов с рвотой , рекомендуется отпаивать ребенка регидратационными растворами (адиарин регидро/хумана/регидровит, любой на выбор).
Если жидкого стула нет, то полисорб/смекта не показаны.
Также важно почаще предлагать воду, по чуть-чуть , но часто,
Желательно из питания искючить цельное мооко (кроме смеси), и свежие фрукты/овощи
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул (если есть диарея), обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.