Красные пятна на ногах у грудничка

Здравствуйте, малышу 3 месяца,полностью на ГВ, недавно появились красные пятна на бедрах, нам кажется что это потничка,тк началась жара на улице, носим на руках малыша в бодике придерживая область бедра, там и появились пятна,может ли это быть потничкой? Когда просыпается малыш пятна бледные, а в течении дня красные, еще малыш во сне очень сильно бьет ногами , поднимает их к верху,связано ли это с пятнами,может зуд и он так пытается его снять? Вчера после ванны стали все ноги в пятнах ,ребенка купаем каждый день, и днем 4-5 раза подмываю и соответственно ножки тоже мою,смываю пот

Нет
25 лет

Здравствуйте,по фотографии они шершавые на вид,похоже на атопический дерматит,здесь достаточно для увлажнения использовать эмоленты, например мустела, липобеиз,липикар, 3раза в день,они увлажнят кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, шершавые от того что я присыпкой слегка помазала

Здравствуйте!

По фото похоже на контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуется:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов
- Отказ от использования влажных салфеток
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Евгеньевна, а то что ножки к верху полнимает и бьет ими это может быть от зуда?но происходит во сне, в период бодровствования малыш веселый

Принятый ответ

Подобные проявления маловероятно, что связаны с зудом, животик не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Евгеньевна, нет не беспокоит,ночью машет головой сильно, и ногами стучит, наш педиатр сказал это так укачивает себя он,но я переживаю

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикальфат либо эмоленты

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, может быть от контакта со взрослой кожей, с её микрофлорой, она отличается от детской и по составу и по рН среды, рекомендую надевать штанишки чтобы не было прямого контакта со взрослой кожей, либо простилать пеленочку. На кожу ребёнка наносить эмоленты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
«пятнышки» на фото больше похожи на элементы атопического дерматита , особенно если они шероховатые и суховатые на ощупь .
В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Биодерма Атодерм/Интенсив, Липикар Бальзам/Молочко, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR Topialyse, Мустела Стелатопия, Атопик крем, Ф99, Радевит

Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.
Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)
3. На расчесы, трещины, раздраженную и травмированную кожу х 2-3 раза в день: напр., Липикар Cicaplast, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания

В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное по 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло, Экзомега масло для
ванны, SVR Gel Moussant Cleanser, Noreva Xerodiane AP гель/масло, Cetaphil PRO крем-гель.

Будьте здоровы !